С МЕЧТОЙ О КОСМОСЕ

В Самарканде высадился необычный десант юных космонавтов. Так начала свою работу необычная международная аэрокосмическая школа, посвященная 40-летию полета человека в космос.

Проведение таких школ стало в Узбекистане доброй традицией. Раньше они проходили в детских оздоровительных лагерях под Ташкентом, а в этом году местом для МАКШ-2001 был избран Самарканд. Прежде всего потому, что юные самаркандцы были хорошо представлены на предыдущих сборах и удостаивались похвал. Кроме того, это родина звездочета Улугбека и - малоизвестный факт - одно из мест, где готовилась знаменитая космическая пища в тюбиках. Вернее, ее ингредиенты - изюм, орехи, а в тюбики все это добавлялось потом. Говорят, Гагарину и Титову, первыми отведавшим еду в космосе, узбекский изюм не предлагался, но остальные космонавты его нахваливали. Участников школы из тюбиков тоже не кормили, но предложили не менее оригинальное меню - сибирские пельмени, а также традиционные плов и лагман.
В числе участников нынешнего сбора были ребята из всех областей Узбекистана, представители России, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Азербайджана.
- Аэрокосмическая школа МАКШ-2001 - это временный творческий коллектив школьников старших классов, студентов, ученых, преподавателей, специалистов НПО "Коинот" (космос), - сказал ее бессменный руководитель академик Шавкат Вахидов. - В нынешней - тринадцатой по счету - школе реализовано несколько программ: научно-техническая, культурно-познавательная, общефизическая и спецподготовки.
Учебные группы называются экипажами. Ребята изучили вопросы космонавтики и астрономии, участвовали в практических занятиях по авиаракетомоделизму, испытанию спецустройств космических летательных аппаратов, показали свои умения в постройке и запуске воздушных змеев, разработке компьютерных игр на космическую тематику. И даже сочиняли рассказы и делали рисунки на соответствующую тематику.
Читали лекции, проводили занятия и оценивали работы космонавт Владимир Джанибеков, космонавт-инструктор Андрей Маликов, известная французская летчица Кристина Дебюзи, единственная женщина-пилот в Узбекистане Ольга Кирсанова.
На церемонии закрытия школе был преподнесен памятный подарок газеты "Труд" - переносной телевизор.