В Казани построили немного Петербурга

В Казани построили немного Петербурга

В рамках празднования 1000-летия Казани в столице Татарстана в среду открылась пешеходная улица Петербургская, на которой расположены мосты с фонарями и чугунными решетками "Мойка", "Канал Грибоедова" и "Фонтанка".

По сообщению пресс-службы губернатора Петербурга, в церемонии открытия улицы приняла участие глава северной столицы Валентина Матвиенко.

"Петербургская улица - это главный подарок жителей города на Hеве жителям Казани в честь ее 1000-летнего юбилея", - сказала Матвиенко.

Ансамбль и оформление Петербургской улицы, расположенной в центре Казани, стали результатом сотрудничества архитекторов и строителей Петербурга и столицы Татарстана. Протяженность улицы - 550 метров. В ее убранстве есть элементы Стрелки Васильевского острова, петербургских набережных и улиц.

Украшением улицы стала уменьшенная копия галеры, на которой в Казань в 1767 году прибыла императрица Екатерина Вторая. О морской столице России напоминают и якоря - символы Санкт-Петербурга. В Ротонде, олицетворяющей купол Казанского собора, разместилась экспозиция, посвященная истории двух городов.

После открытия на новой улице состоялось театрализованное представление "Санкт-Петербургская ассамблея", где свои таланты продемонстрировали петербургские артисты.