В Уральском федеральном округе прямой ущерб от птичьего гриппа и уничтоженной птицы составил 2,293 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В частности, в Тюменской области ущерб составил 2,366 млн рублей, в Челябинской области 347 тыс. рублей и в Курганской области 580 тыс. рублей.

Всего на территории УрФО погибло более 31 тыс. птиц.

"Заболевания людей на данных территориях не зафиксировано", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" начальник управления ветеринарии Тюменской области Сергей Деркач, общую сумму ущерба от вспышки птичьего гриппа сейчас подсчитать невозможно.

По его словам, "расходы на проведение дезинфекционных мероприятий не подсчитаны, при установлении ущерба надо также учитывать моральный вред".

Напомним, правительство Тюменской области выделило из резервного фонда на мероприятия в связи со вспышкой птичьего гриппа 6,2 млн. рублей, из них 2 млн. направлены на компенсации владельцам уничтоженной птицы, а остальная сумма на организационно-хозяйственные и, в частности, на карантинные мероприятия.

Все владельцы уничтоженной птицы уже получили свои деньги.