В Индонезии началась эпидемия полиомиелита

В Индонезии началась эпидемия полиомиелита

Более 200 индонезийцев, в основном детей, заразилось полиомиелитом-острым вирусным заболеванием, на территории Индонезии.

Власти развернули кампанию по вакцинации всех детей старше 5 лет, надеясь что эта мера остановит дальнейшее распространение эпидемии, пишет Итар-Тасс.

Полиомиелит легко передается от больного или носителя через пищу, воду, грязные руки и воздушно-капельным путем. В большинстве случаев эта страшная болезнь поражает нервную систему ребенка, вызывая паралич.

Как стало известно при первой вспышке заболевания уже была проведена вакцинация 6,5 млн детей, но в результате ложных слухов многие родители стали считать, что прививки могут привести к смерти и отказались прививать детей.

Власти обратились за помощью к исламским лидерам, которые стали проводить беседы с населением о необходимости вакцинации.

Предполагают, что вирус проник сюда с африканского континента. Представители Всемирной Организации Здравоохранения считают, что инфекция также может перекинуться в соседние страны. Они также опасаются, что приближающийся сезон дождей усложнит борьбу с заболеванием.