Авиаконструкторы представят план устранения дефектов Ил-96

Авиаконструкторы представят план устранения дефектов Ил-96

Авиастроители к 26 августа представят властям план устранения дефектов Ил-96, сообщила в четверг пресс-служба Минтранса.

Комиссия Роспрома и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на совещании в четверг с представителями авиакомпаний - эксплуатантов Ил-96-300 и авиапрома представила производителям список претензий, состоящий из 28 пунктов.

"Часть недостатков отнесена к первой категории и должна быть устранена незамедлительно, по остальным будет составлен дополнительный план мероприятий", - заявили "Интерфаксу" в Минтрансе. Вместе с тем, точное число дефектов, подлежащих срочному исправлению, в ведомстве не уточнили.

Ранее сообщалось, что план мероприятий предусматривает тотальную проверку блоков, дефект в которых послужил причиной приостановки эксплуатации самолетов, промывку тормозной системы и замену тормозной жидкости во всех самолетах этого типа, а также внесение изменений в регламент технического обслуживания.

"Кроме того, будет установлен жесткий контроль за производством агрегатов УГ-151-7, применяемых в системе торможения колес", - сказал генеральный директор компании "Ильюшин Финанс Ко" Александр Рубцов.

Решение о приостановке эксплуатации Ил-96-300 было принято Роспромом 22 августа по предложению Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Основание - ряд инцидентов, произошедших с этими воздушными судами.

Расследование, проведенное Роспромом, показало, что их причиной являются дефекты агрегатов УГ-151-7, применяемых в системе торможения колес самолетов Ил-96-300. И, хотя комиссия пришла к заключению, что этот производственный брак не сказывается на безопасности полетов, эксплуатация самолетов была запрещена до устранения выявленных недостатков.

Ил-96-300 - дальнемагистральный широкофюзеляжный пассажирский самолет, изготавливаемый Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО).

Проект разработан в 1978 году, в регулярной эксплуатации с 1993 года. Самолет Ил 96-300 предназначен для перевозки пассажиров, багажа, почты и грузов на воздушных магистральных линиях протяженностью до 11000 км. Всего эксплуатируется 13 самолетов: 2 в ГТК "Россия", 6 - в "Аэрофлоте", 3 - в "Домодедовских авиалиниях" и 2 - у компании "Красэйр".