Строительство "Шереметьево-3" началось, через 2 года "Аэрофлот" переведет туда все рейсы

Строительство "Шереметьево-3" началось, через 2 года "Аэрофлот" переведет туда все рейсы

Строительство третьего терминала главных "воздушных ворот" России - международного аэропорта "Шереметьево" - наконец-то началось. Как сообщил сегодня на встрече с руководителями ведущих СМИ в ИТАР-ТАСС генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов, "на стройплощадке уже ежедневно работает порядка 180 человек, бульдозеры гудят, все вопросы финансирования решены".

"В конкурсе на определение генподрядчика проекта, в котором участвовали крупнейшие строительные компании Европы, победили турки. Они предложили лучшие условия и по времени, и по цене",- сказал гендиректор "Аэрофлота", имеющего около четверти акций в этом проекте, в котором также участвуют Внешторгбанк и Сбербанк.

"К ноябрю 2007 года, когда "Шереметьево-3" должен быть введен в строй, "Аэрофлот" планирует перевести туда все свои рейсы - как международные, так и внутренние",- сказал Окулов. "Наши партнеры по альянсу авиаперевозчиков - Эр Франс, KLM, Alitalia, Дельта, Korean Air,- добавил он, - сделают то же самое".

Напомнив о том, что "пропускная способность нового терминала достигнет 9 млн человек в год, тогда как "Аэрофлот" к началу 2007 года выйдет на цифру порядка 8 млн", Окулов дал понять, что его компания "с союзниками" задействует возможности суперсовременного авиатерминала почти на 100 проц. "Чартерные перевозки перейдут на "Шереметьево-2", который будет соединен с третьим "собратом" крытой галереей и образует с ним единый технологический комплекс",- подытожил он.

В прошлом году авиаузел "Шереметьево" обслужил 12,8 млн человек, половина которых были пассажирами "Аэрофлота".