Nokia Oyj и Motorola Inc., два крупнейших производителя сотовых телефонов, увеличили свою долю на мировом рынке мобильных телефонов во втором квартале, в результате чего их отрыв от основных конкурентов, среди которых Samsung Electronics Co. и Siemens AG, стал еще большим, сообщило агентство Bloomberg.

Доля Nokia на мировом рынке выросла до 31,9% по сравнению с 30,4% в первом квартале 2005 года, сообщается в пресс-релизе исследовательской организации Gartner Inc. Доля Motorola увеличилась до 17,9% против 16,8% кварталом ранее.

В то же время доля Samsung на мировом рынке мобильных телефонов опустилась ниже отметки 13%, а Siemens - отметки в 5%.

"Очевидно, что Nokia вновь вернулась на лидирующие позиции,сказал представитель SEB Asset Management Тор Уденес. - Производители сотовых телефонов должны быть широко представлены на рынках стран с развивающейся экономикой и в сегменте недорогих телефонов, что у Nokia и Motorola очень хорошо получается". При этом эксперт отметил, что Samsung необходимо более усердно работать над развитием своего портфолио.

"Motorola и Nokia вырвались вперед от всех остальных компаний,отметила аналитик Gartner Каролина Миланези. - Samsung же теряет свои позиции".

Согласно данным, предоставленным Gartner, мировые продажи сотовых телефонов выросли во втором квартале на 5,5% по сравнению с январеммартом. Аналитики компании подтвердили сделанный ранее прогноз, согласно которому в 2005 году будет продано 779 млн. телефонов по сравнению с 520 млн. в 2003 году.

Продажи сотовых телефонов Nokia выросли за квартал на 31% - до 60,8 млн. против 46,4 млн. годом ранее. Motorola за аналогичный период продала 34 млн. сотовых телефонов по сравнению с 24,6 млн. во втором квартале 2004 года.

Третье место занимала во втором квартале Samsung - 12,8%, четвертое место - LG (6,5%), Sony Ericsson впервые обогнала Siemens, заняв пятое место (6,2%). На пятое место, соответственно, опустился Siemens, сократив свою долю до 4,7%.