КТО КОМУ ПОДЛОЖИТ СВИНЬЮ?

События развивались следующим порядком. Вначале прозвучало заявление первого заместителя

События развивались следующим порядком. Вначале прозвучало заявление первого заместителя министра природных ресурсов и окружающей среды Белоруссии Василия Подоляко. Оно было выдержано в приличествующих случаю выражениях: "Вызывает опасение намерение правительства Литовской Республики построить полигон по захоронению радиоактивных отходов в непосредственной близости от белорусской границы".
Заявление, как часто бывает, действия не возымело. Тогда белорусские власти объявили о планах строительства в 10 километрах от границы с Литвой двух свиноводческих комплексов по 108 тысяч свиней каждый.
Заявление министра иностранных дел Литвы Антанаса Валениса не заставило себя ждать. Мол, реализация этих проектов чревата загрязнением литовских рек. И пригрозил Белоруссии "ответными международными санкциями". Белорусская сторона решительно опровергла инсинуации и отмела наличие какой-либо связи между строительством свиноводческих комплексов и хранилищем ядерных отходов.
Но мы то с вами понимаем, что имеем дело с пресловутым "несимметричным ответом", который был в ходу во времена американо-советского ядерного противостояния. Литовцы, фигурально выражаясь, подложили свинью белорусам со своим ядерным могильником. А белорусы решили двинуть своего встречного поросенка. Ничего удивительного. Обычная международная практика. Если, конечно, не очень внюхиваться.