Главная Жизнь 01:01 25 Августа 2007 128
"АЛЛО, НА ПРОВОДЕ БЕН ЛАДЕН"
После теракта с "Невским экспрессом" милиция занялась изучением всех переговоров по мобильникам, которые велись в районе Малой Вишеры до и после диверсии. В поле ее зрения и недавний звонок одного из чеченских полевых командиров с заявлением о том, что по
Викторов Виктор

ГАЛКИН ОТДЫХАЕТ
Московский третьеклассник Вова зажал нос пальцами и с грузинским акцентом пробасил в телефонную трубку: "Это звоныт бен Ладен. Школа замэнирована". Сказал и радостно побежал домой: контрольной не будет! Впрочем, радовался он недолго. Его вычислили через два дня. Вова размазывал слезы по щекам и пытался понять, почему милиция не поверила его "грузинскому" акценту, ведь им восхищался даже друг Гиви.
- Никакая имитация акцента или дефектов речи не спасет преступника от разоблачения, - уверяет меня зам. начальника отдела фоноскопических экспертиз Татьяна Назарова. - Мы можем расколоть даже профессиональных пародистов. Как бы человек ни вживался в образ, в его речи обязательно промелькнет собственная дикция. Ведь артикулярный тракт остается неизменным. Так что Галкин, пародирующий Ельцина, нас не обманет, даже в профессиональном смысле это не интересно - слишком очевидны различия.
На имитации прокалывается не только молодежь. Не так давно сотрудникам Центра пришлось распутывать довольно сложное дело. Некий пожилой фигурант по недавнему убийству известного в России человека передал следователям запись разговора якобы с одним из сотрудников милиции. На фонограмме шла речь о необходимости "убрать" финансиста. В разговоре участвовал человек, говоривший с кавказским акцентом. Фоноскопистам не составило труда выявить, что акцент был грубо сымитирован и запись является "липой".
"ВОЗБУДИ МЕНЯ ПО ТРУБКЕ!"
Телефонным терроризмом чаще всего занимаются подростки 13 - 17 лет из неблагополучных семей. Так они стараются самоутвердиться. Их излюбленное время - с восьми вечера до восьми утра. Осенью и зимой терроризируют чаще, чем весной и летом. На этот скользкий путь иногда становятся и благополучные дети, старающиеся отмазаться от контрольных или экзаменов. Кроме того, некоторые тинейджеры пытаются таким образом сексуально реализовать себя.
- Они звонят в "Службу спасения" или "02", где по телефону отвечают, как правило, женщины, и говорят: "Это секс по телефону? Возбуди меня по трубке!" - продолжает Татьяна Назарова. - Звонков бывает очень много, но сотрудницы относятся к подросткам даже с пониманием: "Не звоните больше или уж лучше расскажите какой-нибудь анекдот".
Проблемы подкидывают не только тинейджеры. Пару лет назад экспертов поразил один террорист, похоже, душевнобольной. К делу запугивания он подошел профессионально: вносил в память компьютера аудиозаписи своих речей, редактировал (например, вырезал паузы), затем звонил в милицию и воспроизводил по телефону свои аудиопослания. Их сюжет был одинаков - обиды на весь свет, из-за которых этот профессионал и закладывал бомбы на вокзалах. Бомб на самом деле не было, однако звонки влетели государству в копеечку, ведь приходилось эвакуировать пассажиров, вызывать спецтехнику, осматривать огромные помещения. И все же компьютерные ухищрения не помогли: злоумышленника поймали.
КАК ФИЛЬТРУЮТ БАЗАР?
Сейчас в стране существует 62 фоноскопические лаборатории, включая головную - ЭКЦ МВД России. Оборудование в них на уровне. Имеются, например, российская автоматизированная идентификационная система "Диалект", комплекс анализа речи "Икар Лаб", приборы магнитооптической визуализации, американские речевые лаборатории CSL и DSР-sonograph. Между лабораториями осуществляется постоянный обмен данными. Ходят слухи, что существует база голосов всех граждан России. По словам Назаровой, такой базы нет и не будет. Ее появление было бы незаконным. В фонотеках лабораторий хранятся записи только тех людей, которые совершили противоправные действия.
- Есть определенная схема работы с такими звонками, - делится Татьяна секретами своего труда. - Мы получаем их из следственных органов. Сначала записи отцифровывают на компьютерах. Затем выявляется система акустических и лингвистических признаков, создается так называемый цифровой портрет говорящего. Все данные определенным образом кодируются и сохраняются. Этим занимаются работающие у нас акустики и лингвисты. Им приходится применять свои знания в области физики, математики, психологии, филологии и логопедии.
Цифровой портрет, спектр голоса помогают выявить устойчивые элементы в произношении. С их помощью можно отличить даже очень похожие голоса.
- Например, всем известные Лещенко и Винокур, - продолжает Татьяна. - Их голоса мало отличаются друг от друга, особенно когда второй пародирует первого. Но если прислушаться, то окажется, что у Лещенко иногда проскакивают диалектные признаки - например, "дзеканье". В речи Винокура их нет, и она не такая быстрая. Специалистам эти особенности хорошо заметны.
Фоноскопистам приходилось распутывать и совсем уж невероятные истории. Татьяна рассказала о двух сестрах-стюардессах, одну из которых подозревали в контрабанде. Сестры были близнецами, имели похожие голоса и схожее образование. Тем не менее эксперты вычислили контрабандистку. У нее оказался чуть-чуть менее высокий уровень культуры, который выразился в определенных интонационных нюансах.
ДЕРЖИТЕ ПАУЗУ
Впрочем, акустических признаков недостаточно. Тогда помогают комплексные исследования, включающие кроме акустических и лингвистические признаки. Они исследуются на трех уровнях: речевого потока, фразы и слова и звука.
- Мы анализируем физиологические, коммуникативные и психологические особенности голоса, - продолжает Татьяна. - Как человек вступает в общение, какую лексику и речевые конструкции использует. Наконец как оформляет паузы. Каждая группа признаков может рассматриваться как изолированно, так и в комплексе с другими.
Комплексный метод помог распутать нашумевшее дело с "минированием" столичного "Шереметьево". Однажды за сутки там было зафиксировано почти сто сообщений о заложенных бомбах. Следователи вышли на троих подростков, живших в Подмосковье. Дело осложнялось тем, что звонившие передавали друг другу трубки и изменяли голоса. Однако фоноскописты смогли найти слабые звенья в их речи, которые и показали, что минеры и тинейджеры - одни и те же люди.
ТЕРРОРИСТ, ОТКРОЙ ЛИЧИКО!
В одной из серий "Бондианы" главный герой воспользовался аппаратом, который смастерил изобретательный Q. Приборчик неузнаваемо изменял его голос.
- Электроника действительно может многое, - продолжает Татьяна. - Но и мы не стоим на месте. Например, у нас разработана система признаков, позволяющая описывать тембр. Человеческий тембр трудно описать, но мы смогли это сделать. А самые последние наши наработки заглядывают в будущее. Когда-то Герасимов научился по черепу восстанавливать внешность человека, сейчас мы пытаемся сделать похожее на основании голоса. Мы уже довольно уверенно движемся к тому, чтобы представлять комплекцию, двигательные особенности, росто-весовые характеристики звонившего. Абсолютно безошибочная система появится, наверное, нескоро. Однако темпы развития фоноскопии в России таковы, что с каждым годом наши возможности все более возрастают. Уверяю, шансов уйти от ответственности у телефонных террористов остается все меньше и меньше.
ЧТО ГРОЗИТ ЗА ТЕЛЕФОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ?
"Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет" (статья 207 Уголовного кодекса РФ).
Их вычислили по телефонному звонку
Недавно Дорогомиловский суд Москвы приговорил к шести годам заключения рабочего одной из строительных фирм Валерия Миляева. С 5 по 8 февраля 2007 года он сообщал по телефону "02", что располагает сведениями о готовящихся терактах и требовал за это ни много ни мало 5 миллионов рублей. Вымогателя поймали. Теперь его ждет колония.
В прошлом году два уральских студента позвонили в милицию и сообщили, что в Южно-Уральском государственном университете заложена бомба. Работа вуза была парализована на несколько дней. Ущерб составил более 2 млн. рублей. Студентов поймали. Одного осудили на восемь, другого - на четыре месяца лишения свободы в колонии-поселении.
В Великобритании 19-летний Энтони Эллитс получил 4 года лишения свободы за телефонный терроризм. Примечательно, что о бомбе он сообщил 7 июля, в день, когда в Лондоне произошла серия терактов "Аль-Каиды". На суде он жаловался, что ему просто не хватало человеческого внимания.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5279
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4766
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4706
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3959
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3826
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3822
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3618
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3496
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3461
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3322
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?