РАЗГРОМИЛИ ЕМЕЛЬЯНА ПУГАЧЕВА

25 августа
В 1479 году в Московском Кремле был освящен Успенский собор. Его построили по

25 августа
В 1479 году в Московском Кремле был освящен Успенский собор. Его построили по проекту итальянского архитектора Аристотеля Фьораванти. Иностранный мастер крайне продуманно учитывал при возведении главного российского храма традиции национальной архитектуры.
В 1581 году, в ходе Ливонской войны, началась героическая оборона Пскова от польско-литовских войск. За пять месяцев сопротивления псковичи во главе с воеводой И. Шуйским отразили 31 приступ, вынудив противника снять осаду и начать переговоры. Есть версия, что Иван Грозный убил во гневе своего сына Ивана, после того как услышал от него слова о необходимости помочь осажденному Пскову.
В 1774 году, в ходе крестьянской войны, армия Емельяна Пугачева потерпела поражение у Сальникова завода. После этого восставшие уже не смогли собрать новые силы. 8 сентября Пугачев был арестован заговорщиками и выдан властям.
70 лет назад, в 1937 году, состоялся первый полет многоцелевого штурмовика АпТ-51, разработанного в КБ А. Туполева бригадой П. Сухого. В начале Великой Отечественной войны он стал самым востребованным самолетом, поскольку мог выполнять боевые задачи в качестве разведчика, ближнего бомбардировщика, штурмовика и самолета сопровождения.
65 лет назад, в 1942 году, в Карском море в неравном бою с фашистским рейдером "Адмирал Шеер" погиб ледокольный пароход "Александр Сибиряков". 26 августа 2002 года в честь героев обороны острова Диксон на горе Южная состоялось открытие мемориального комплекса.
65 лет назад, в 1942 году, родилась актриса театра и кино Маргарита Терехова. Все мы хорошо знаем ее по таким фильмам, как "Белорусский вокзал", "Монолог", "Зеркало", "Собака на сене", "Д'Артаньян и три мушкетера"...
26 августа
В 1920 году в России произошла национализация театров. Государство поставило под свой контроль театральное искусство, о чем свидетельствовало принятое в тот же день, но в 1946 году постановление ЦК ВКП(б) "О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению". В нем театральным коллективам предписывалось активно бороться с космополитизмом и бесконфликтностью.
В 1862 году в Новгороде состоялось торжественное празднование тысячелетия России. В этот день в Новгородском кремле был открыт памятник, посвященный славной дате (на снимке). Его создал скульптор Михаил Микешин. Памятник украшен шестью композициями, символизирующими развитие русского государства, - "Призвание Рюрика" с легендарным варяжским князем; "Крещение Руси" со святым князем Владимиром, "Начало освобождения от татарского ига" с князем Дмитрием Донским, "Объединение русских земель" с Иваном III; "Воцарение династии Романовых" с царем Михаилом и "Провозглашение империи" с Петром I.
70 лет назад родился советский боксер, олимпийский чемпион 1964 года Валерий Попенченко (1937-1975).
25 лет назад умерла польская эстрадная певица Анна Герман (1936-1982).
27 августа
95 лет назад, в 1912 году, экспедиция под руководством полярного исследователя Г. Седова на судне "Св. Фока" отплыла из Архангельска к Северному полюсу.
В 1913 году поручик Петр Нестеров на самолете "Ньюпор" впервые в истории авиации совершил "мертвую петлю".
136 лет назад родился американский писатель Теодор Драйзер (1871-1945).
Два года назад умер российский хоккейный тренер Николай Эпштейн (1919-2005). В 1953 году он создал команду "Химик" (Воскресенск).