Главная Жизнь 01:01 25 Сентября 2002 165
КОМПЬЮТЕР ВМЕСТО РАНЦА
Уже несколько лет члены Российской академии Интернет присуждают "Национальную премию" самым ярким личностям в виртуальном пространстве. В 2002 году Семен МУШЕР, в прошлом ученый-физик из новосибирского Академгородка, стал победителем в престижной номинаци
Байгаров Сергей

- Семен Львович, так каким же образом вы из ученого-физика стали почетным Интернет-строителем России?
- История моей трансформации связана с Фондом Сороса и Российским фондом фундаментальных исследований. Они объявили совместный конкурс, и группа, которую я возглавлял, получила большой гранд. 35 тысяч долларов на год - сумасшедшие деньги! Купили компьютеры, другую технику, смогли ездить к коллегам в России и за ее пределами. Вот тут-то в очередной раз и выяснилось, что нам как воздух необходимы контакты между собой. Выход был один - развитие Интернета. Но, смешно сказать, в 1994 году в Академгородке полноценной сети не было.
Вот я и написал письмо в Фонд Сороса с просьбой помочь в создании сети. Оказалось, что попал в шара. В общем, получили мы полмиллиона долларов. Привез деньги домой и собирался уезжать на работу в Германию. Но коллеги пристыдили: мужик, мол, теперь уже нечестно уезжать. Сделали мы эту сеть примерно за полтора года, и она работает до сих пор.
С того и началось. Потом было участие в грандиозной совместной программе российского правительства и Фонда Сороса по созданию центров коллективного доступа в 33 ведущих российских университетах.
- А сейчас чем занимаетесь?
- Сейчас я директор проектов в Федерации Интернет-образования (ФИО). Вот уже два года по всей России мы открываем центры Интернет-образования. Началось все в первые дни 2000 года, когда в нефтяной компании ЮКОС родилась программа "Поколение.ru". Проект некоммерческий, его главная цель - организация по всей стране массового бесплатного обучения работников среднего образования информационным технологиям. Это первый в новейшей истории крупномасштабный образовательный проект, осуществляемый частным бизнесом. Учитывая поистине российский размах, и была создана ФИО. Ее возглавляет общественный наблюдательный совет, в который входят вице-премьер Валентина Матвиенко, министр образования Владимир Филиппов и глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский.
- И сколько же таких центров вы откроете?
- Двадцать шесть центров уже построили, осталось двадцать четыре. Следующий начнет работать 30 сентября во Владикавказе, в октябре - в Орле и Чите, в ноябре - в Петрозаводске. Всего центров будет пятьдесят.
- Печете, как блины?
- Тяжело такой темп поддерживать. Я создал миф, что все делается, как на конвейере, а теперь вот - отдуваемся. Тем не менее двенадцать центров в год - неплохие темпы.
- Как часто приходится быть дома?
- Шесть месяцев я провожу в командировках. Это хороший способ держать себя в форме.
- У вас на столе брошюра "Головокружение от успехов" И. Сталина. Читаете в свободное от работы время?
- Да нет, я давно ее знаю, еще в школе изучал. Копии этих работ я дарю некоторым директорам центров. А то они привыкают, что все хорошо и дальше так будет. Расслабляться нельзя.
- А не получится так, что вы закончите программу, а она сразу же рухнет, все растащат, закроют?
- Так не получится, потому что с самого начала в работе участвуют региональные администрации. Мы создаем не только центры, но и новую систему обучения. Они втягиваются в нее. Набор учителей осуществляет областное управление образования, это включено в их планы. Каждый центр открываем совместно с местными властями. Это придает устойчивость проекту, он живой. Губернаторы гордятся своими центрами, водят туда гостей.
- Сколько стоит такой центр?
- На оборудование, мебель, кондиционеры, сигнализацию, локальную сеть, программное обеспечение ФИО платит в среднем 125 тысяч долларов. Но это не просто разовая акция - открыть и забыть. Гораздо больше денег уходит на поддержку. На проезд, проживание и питание иногородних учителей, оплату персонала, преподавателей, административные расходы уходит еще 160-170 тысяч долларов. На каждый центр, каждый год! Вот и считайте.
Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский твердо обещал, что до конца 2005 года точно будет поддержка. К тому времени в пятидесяти центрах будет обучено не менее 250 тысяч учителей. Это пятнадцать процентов от полутора миллионов российских учителей. Каждый шестой учитель пройдет через наши центры.
- Можно уже говорить о перевороте в сфере образования?
- Не надо ничего переворачивать. Надо только помочь учителям. Не секрет, что они сейчас меньше знают компьютер, новые Интернет- и мультимедиа-технологии, чем их ученики. Безусловно, "наших" учителей будут лучше воспринимать ученики. Они качественнее смогут готовиться к урокам, доходчивее доносить знания до ребят. Современная жизнь без компьютеров, без сетей невозможна. Этому надо учить всех, начиная с начальных классов.
- Федеральное правительство каким-то образом поддерживает программу?
- Пока речь идет о платонической любви. Но возможны изменения. В начале года на открытии центра в Пензе Валентина Ивановна Матвиенко вдруг заявила, что нужно открыть не пятьдесят, а 89 центров - по числу субъектов Федерации. Мол, на остальные деньги даст федеральный центр. Посмотрим.
- А пока получается, что частная компания выполняет программу государственного масштаба. Как вы считаете, почему акционеры нефтяной компании тратят миллионы долларов на очень далекие от их основного бизнеса дела?
- Замечу, что наш проект - лишь одно из направлений спонсорской и благотворительной программы компании ЮКОС. Их уже стало столько, что для профессионального управления и координации работ понадобилось создать Региональную общественную организацию "Открытая Россия". Зачем им это нужно? Я не акционер, могу только предполагать. Эти люди многое здесь построили и пытаются создать условия для того, чтобы в поисках нормальной жизни никто не уезжал из страны. Они выбрали Россию, поэтому заинтересовны в ее развитии. Лучше будет жить людям - лучше будет развиваться бизнес, это - аксиома.
Так что, с одной стороны, - это благотворительность, а с другой - четкий расчет. Кстати, самый лучший и надежный вариант. Ведь благотворительность без расчета - капризна: сегодня она есть, а завтра нет. Компания, видимо, понимает, что она существует не сама по себе, а является частью государства.
- Значит, мы все-таки дожили до социально ответственного бизнеса.
- Выходит, так. Кроме ЮКОСа в нашем проекте иногда участвует и Тюменская нефтяная компания. Совместно сделали центр в Тюмени, сейчас на паритетных началах создаем еще один - в Петрозаводске. Надеюсь, и в Магнитогорске совместными усилиями с местным металлургическим комбинатом откроем еще один центр. Идет работа в Мурманской области, в Апатитах. Возможно, здесь на деньги комбината "Апатиты" также появится Интернет-центр. Частный бизнес начинает привыкать к новой роли - ответственности за страну, хотя многие ее еще пугаются.
- Через два года программа закончится. Останетесь в Интернете?
- Не обязательно. Мой любимый тост звучит так: давайте выпьем за то, что жизнь, к счастью, не сводится к Интернету. За наше здоровье, за наше будущее! Интернет нельзя недооценивать, но и переоценивать тоже. Несколько лет назад сотовый телефон - это было круто, а сейчас его школьники носят. Так будет и с Интернетом.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5293
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4772
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4719
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3968
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3835
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3834
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3625
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3502
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3468
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3329
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?