НЕНАСТЬЕ БУДЕТ МИМОЛЕТНЫМ

Уже в первый день срока нашего прогноза антициклон, установивший в центре России солнечное

Уже в первый день срока нашего прогноза антициклон, установивший в центре России солнечное "бабье лето", будет вынужден сдать свои полномочия. На севере европейской России появится мощный атлантический циклон, который подбросит в южные широты региона поля дождевых туч и порции холодного арктического воздуха. Ненастье окажется довольно мимолетным. Так что осенняя слякоть пока не грозит жителям Средней полосы России, и по меньшей мере до начала октября здесь будет преобладать солнечная и теплая погода. Меньше повезет северянам: здесь повышенная повторяемость пасмурных, с частыми осадками, дней.
В Центральном Черноземье и на Средней Волге возможны заморозки, днем +12-17°, а во вторую половину периода днем до +19-24°.
На юге России ожидается сухая и солнечная погода, но к воскресенью пройдут грозовые дожди. Ночью столбики термометров покажут +9-14°, а днем до +22-27°, во второй половине периода на 4-5° прохладнее.
Уже в первый день нашего прогноза небо над столичным регионом затянут поля дождевых туч циклона. Днем воздух сможет прогреться только до +10-12° (по области +7-12°). А уже в пятницу дожди прекратятся. Ночная температура в столице +3-5° (по области 0 - +5°, местами возможны заморозки до -2°), а в полуденные часы до +13-15° (по области +11-16°). В выходные дни в Московской области ожидается переменная облачность. В субботу +15-17° (по области +13-18°), а в воскресенье до 18-20° тепла (по области +15-20°). В начале новой недели дожди практически повсеместно исключены.
В начале и конце периода наше светило будет вести себя довольно "буйно", и магнитосфера планеты отзовется на это слабыми магнитными бурями. В начале срока нашего прогноза геомагнитные возмущения будут сопряжены со скачками атмосферного давления и резким похолоданием, так что 25-26 сентября метеопатам надо быть особенно настороже.