Всероссийскую акцию протеста начинают сегодня в Москве обманутые соинвесторы жилья. Голодовка будет бессрочной. Несанкционированый митинг проходит сегодня у "Горбатого моста" вблизи Дома правительства РФ, передает ИТАР-ТАСС. В митинге принимают участие несколько сотен человек.

Член правления координационного совета пострадавших соинвесторов "Социальная инициатива" сообщил, что всего в акции примут участие порядка около 1 тысяч пострадавших вкладчиков из разных регионов России - Московской области, Москвы, Воронежа, Оренбурга, Смоленска, Нижнего Новгорода, Белгорода и др. Голодовка будет проводится не только в российской столице, но и в других крупных городах.

"Главное требование участников акции протеста к федеральному правительству, - пояснил он, - состоит в немедленном вмешательстве властей в ситуацию с пострадавшими соинвесторами". По словам Королева, голодающие будут требовать "издания постановления правительства, которое определило бы пути выхода из кризиса, гарантировала бы пострадавшим вкладчикам получение в собственность оплаченного ими жилья, либо денег по расторгнутым договорам". "Акция будет бессрочной, - подчеркнул собеседник агентства, - и будет проводиться до тех пор, пока не появятся конкретные шаги со стороны федеральных властей". "В акции примут участие как мужчины, так и женщины, - отметил он, - воду пить будем, есть нет".

В голодовке в Москве, по словам Сергея Королева, примут участие не менее 50 человек. Акция будет проходить, как пояснил он, "в здании недостроенного объекта - общественно-культурного женского центра на Цветном бульваре".