Самолет, принадлежавший Каунасскому аэроклубу (Литва), на котором в июне нынешнего года было совершено нарушение белорусской воздушной границы, продадут с аукциона, передает "Инетрфакс".

"Аукцион по продаже обращенного в соответствии с решением суда в доход государства литовского самолета будет проводиться 30 октября Ошмянским райисполкомом (Гродненская область Белоруссии - ИФ)" сообщили в понедельник в комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства при Ошмянском райисполкоме.

Как отметили в комиссии, "пока никто из потенциальных покупателей самолета не обращался за разъяснениями по поводу участия в аукционе". "Вообще, мы первый раз будем проводить аукцион по продаже имущества, обращенного в доход государства", - сказали в райисполкоме.

Там уточнили, что на аукцион выставляется легкомоторный двухместный самолет германского производства CT-SW, модель - МAJA, выпущенный в 2006 году. "Самолет предназначен для полетов одного-двух человек и используется при первоначальном обучении и патрулирования местности", сообщили в комиссии. В райисполкоме проинформировали, что начальная цена самолета составляет Br 139 млн 865 тыс. рублей (около $65 тыс.).

6 июня нынешнего года дежурными силами противовоздушной обороны Вооруженных сил Белоруссии было зафиксировано пересечение воздушной границы Белоруссии низколетящим малоскоростным объектом. Поднятым в воздух самолетом Су-25 нарушитель воздушной границы был принужден к посадке на военном аэродроме "Лида".

После проведения разбирательства Вороновским районным судом было вынесено постановление о депортации находившихся на борту самолета Тадоса Блажевичуса и его сестры Индре Блажевичуте, которые были признаны виновными в нарушении статьи 184 часть 3 Кодекса об административных правонарушениях Белоруссии (умышленное незаконное пересечение государственной границы) и приговорены. Суд обязал их уплатить штраф.

Решением суда Ошмянского района самолет был конфискован в пользу государства.