Нападение на иностранных студентов и их убийство наносят ущерб как международному престижу России, так и ее национальным традициям. Как передает "Интерфакс", так считает заместитель председателя Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации РФ Владимир Слуцкер.

"Ужасно сознавать, что в такой многонациональной и исторически толерантной стране как Россия участились убийства иностранных студентов. Они приехали к нам как гости, а многие из них - совсем еще дети. Это наносит ущерб как международному престижу России, так и нашим национальным традициям", - говорится в заявлении В.Слуцкера, распространенном в понедельник.

В документе отмечается, что недавно прошла встреча Объединенной комиссии с ассоциациями иностранных студентов, обучающихся в России, в которой участвовали также представители МВД, Генпрокуратуры, Федеральной миграционной службы. По словам В.Слуцкера, на ней обсуждались проблемы безопасности и участившиеся преступления на национальной почве против иностранных студентов.

"Объединенная комиссия активно работает над теми, в том числе и законодательными, инициативами по борьбе с проявлениями фашизма, расизма и ксенофобии, которые были выработаны в результате состоявшегося обсуждения", - говорится в заявлении В.Слуцкера.

Напомним, чо сегодня в Петербурге произошло убийство еще одного иностранного студента - выходца из Индии. Также напали на другого студента - гражданина Сингапура.