Сегодня на возобновившемся после летнего перерыва судебном заседании в Новосибирске гособвинитель по делу бывшего главы Роскомпечати Бориса Миронова, которого обвиняют в разжигании межнациональной розни, попросил суд назначить подсудимому наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.

В ходе прений прокурор Юрий Кондратьев попросил суд признать Миронова виновным по пункту "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием своего служебного положения), передает ИНТЕРФАКС.

В свою очередь адвокаты Миронова считают, что в его действиях нет состава преступления, а в деле - потерпевших.

Вынесение приговора ожидается 1 ноября.

Миронов был задержан в Москве в декабре 2006 года, после чего его доставили в Новосибирск и взяли под стражу. В январе он был освобожден из-под ареста после внесения залога в 100 тысяч рублей. В 2003 году Миронов баллотировался на пост губернатора Новосибирской области. По версии следствия, в ходе предвыборной кампании он распространял публикации антисемитского характера в бюллетенях "1-й Сибирский фронт" и "2-й Сибирский фронт". В связи с этим в 2004 году прокуратура Центрального района Новосибирска возбудила уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ. Однако доставить Миронова в Новосибирск местные правоохранительные органы смогли только спустя два года, напоминает Newsru.com.