Выборы в Германии: бундестаг станет «ямайским»

В парламенте ФРГ будет сформирована коалиция ХДС/ХСС, «Зеленых» и Свободной демократической партии

На выборах в бундестаг (парламент) Германии большинство мест получил блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), который возглавляет канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Федеральную избирательную комиссию страны.

По данным германского Центризбиркома, консервативный блок получит в парламенте 246 мест из 709 (200 мандатов получил Христианско-демократический союз, 46 — Христианско-социальный). За блок Меркель проголосовали 33% избирателей. На предыдущих выборах в 2013 году блоку свой голос отдали 41,5% граждан. Как отмечает немецкое издание ZDF, меньше голосов сторонники нынешнего канцлера Германии получали только в 1949 году: тогда за них свой голос отдали 31% избирателей.

153 мандата достанется Социально-демократической партии Германии (СДПГ), 94 места – бывшей непарламентской партии «Альтернатива для Германии».

Свободная демократическая партия (СвДП) получает 80 мест, Левая партия — 69, «Зеленые» — 67. По данным ЦИК, явка избирателей составила 76,2%.

«Мы — самая успешная политическая сила, у нас есть мандат на формирование правительства, и никто не сможет сформировать его против нас», — прокомментировала канцлер итоги выборов.

Меркель отметила, что против е блока «правительство сформировано быть не может». Вероятных коалиционных партнеров для ХДС/ХСС она не назвала, заявив, что обсудит все с другими партиями «в спокойном режиме».

Со своей стороны, лидер социал-демократов Мартин Шульц назвал итоги выборов «горьким поражением» и заявил, что партия уйдет в оппозицию.

Как передает РИА Новости со ссылкой на телеканал ZDF, единственная из ожидавшихся коалиций, которая получит большинство в бундестаге после решения СДПГ уйти в оппозицию - союз ХДС/ХСС, «Зеленых» и СвДП. Такая коалиция по аналогии с цветами государственного флага Ямайки называется «ямайка»: черный — у ХДС, желтый — у СвДП и зеленый — у «Зеленых».

По мнению главы международного комитета Совета Федерации Константина Косачева, интриги на парламентских выборах в Германии не было изначально, хотя они и стали «вотумом доверия» Ангеле Меркель. Сенатор также отметил, что отношения с Россией у Германии после выборов серьезно не поменяются.

По его мнению, потенциально острыми могли быть две темы: миграция и Россия. Однако мигрантскую проблему Меркель смогла относительно благополучно решить с 2015 года, когда именно из-за нее рейтинг канцлера резко упал.