Трамп закрыл дорогу в США гражданам восьми стран

В черном списке оказались Чад, Иран, Ливия, КНДР, Сомали, Сирия, Венесуэла и Йемен

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию, согласно которой власти страны расширяют список государств, для граждан которых будет ограничен въезд на территорию Соединенных Штатов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

В список этих стран внесены Чад, Иран, Ливия, КНДР, Сомали, Сирия, Венесуэла и Йемен. По мнению министерства внутренней безопасности США, данные государства «обладают несоответствующими протоколами» в части идентификации лиц и обмена информацией, кроме того, имеются «факторы риска».

«Соединенные Штаты предоставляют людям с правом на постоянное проживание в стране больше прав, чем не иммигрантам. Тех, кто легально получил вид на жительство, тяжелее выдворить, чем не иммигрантов, даже в случае усиления угрозы для национальной безопасности. Для всех этих стран, кроме одной, я ввожу запрет на въезд для иммигрантов», - говорится в заявлении Трампа.

В частности, Так, жителям Чада, Ливии и Йемена нельзя будет выдавать визы категории B-1/B-2: для туристических и деловых поездок. Причиной во всех трех случаях является неспособность властей предоставить американской стороне полную информацию касательно возможной принадлежности своих путешествующих граждан к террористам, а также нестабильная обстановка в стране.

А гражданам КНДР и Сирии фактически полностью запрещен въезд на территорию США. Аналогичные рестрикции введены и против Ирана. Исключение сделано для студенческих виз и программ обмена.

Что касается Сомали, то граждане этой страны не могут получать иммиграционные визы. А кандидатам на въезд в США в качестве туристов предстоит пройти проверку на предмет выявления у них связей с экстремистами.

Отдельный раздел документа посвящен Венесуэле. В прокламации отмечается, что Каракас не предоставляет Вашингтону сведений о венесуэльцах. «Тем не менее, есть и другие пути получить информацию с целью подтвердить гражданство и идентифицировать лиц из Венесуэлы. В связи с этим, вводимые данной прокламацией ограничения направлены на представителей правительства, ответственных за это несоответствие (отсутствие обмена данными)», - сказано в тексте.

«Введенные ранее или сейчас ограничения никогда, никогда не применялись на основе расы, религии или убеждений. Правительства этих стран просто не соответствуют нашим базовым требованиям», - отметил представитель Белого дома.

Данные правила вступает в силу с 18 октября. Ограничения не распространяются на тех, кто уже имеет статус иммигранта, беженца или на тех, кто получил убежище.

«Моя главная обязанность заключается в обеспечении безопасности американского народа. Издав этот новый указ о перемещениях, я выполняю этот священный долг», - говорится в заявлении Трампа, распространенном пресс-службой Белого дома.

А исполняющая обязанности главы министерства внутренней безопасности США Элейн Дьюк заявила, что теперь ведомство «лучше сможет удержать от въезда в страну террористов и преступников».