Мститель создателю финансовой пирамиды выследил его, работая таксистом

В тоге борцу за справедливость дали шесть с половиной лет тюрьмы

Суд в Казани вынес приговор мужчине, который обвинялся в похищении человека и вымогательстве. Таким способом он пытался отомстить создателю финансовой пирамиды.

Как сообщает республиканское управление Следственного комитета РФ по Татарстану, на скамье подсудимых оказался 41-летний житель Белгородской области. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 127 (незаконное лишение свободы), ч. 3 ст. 163 (вымогательство в особо крупном размере), ч. 1 ст. 161 (грабеж) и ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

кварталов вышел, похитив при этом 21 тыс. рублей и видеорегистратор.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы. Отбывать этот срок он будет в колонии строгого режима.

Как установили следствие и суд, в 2019 году фигурант вложил 50 тысяч долларов в реализуемый через Интернет финансовый проект. Ему были обещаны ежемесячные выплаты дивидендов в размере 10 процентов. Однако прибыли он не получил, а сам проект закрылся.

Обманутый инвестор выяснил, что к продвижению проекта имеет отношение 32-летний житель города Казани. В августе прошлого года «мститель» переехал в Казань и устроился работать водителем такси. Одновременно он выяснял маршруты передвижения потерпевшего.

17 января нынешнего года под видом дворника он подкараулил мужчину на парковке по улице Лаврентьева, где избил. После этого злоумышленник заковал свою жертву в наручники, усадил в его автомобиль «Ауди А7» и привязал к сиденью колготками. Угрожая ножом, нападавший требовал у потерпевшего назвать данные руководства проекта, а также передать ему 250 тысяч долларов или 15 миллионов рублей. В случае отказа он пригрозил расправиться с ним и его семьей.

В результате мужчина согласился отдать ему деньги. После этого злоумышленник сел за руль автомобиля потерпевшего и, проехав несколько кварталов вышел. При этом он похитил 21 тысячу рублей и видеорегистратор.