Главная Жизнь 01:01 25 Октября 2001 145
ЗВОНОК НА БОЛЬШУЮ ПЕРЕМЕНУ
В истории отечественной средней и высшей школы наступает ответственный момент. Правительство должно принять или отвергнуть концепцию модернизации образования, о которой столько спорили в последнее время и которую пристальнейшим образом рассматривал перед
Мацкявичене Марина

- Владимир Михайлович, почему нужно было ждать два месяца после заседания Госсовета? Что помешало вынести доклад Сергея Катанандова на правительство сразу же? Или у кабинета министров были какие-то сомнения по поводу одобренной в Кремле образовательной программы?
- Госсовет - орган совещательный. Окончательное решение остается за исполнительной властью. Ведь именно ей придется непосредственно реализовывать все то, что заложено в концепции модернизации образования. И документ прежде всего должен быть согласован с рядом министерств и ведомств. Все предложенные ими поправки и предложения будут обсуждаться 25 октября на заседании правительства. Полагаю, что вокруг некоторых вопросов развернется дискуссия.
- Не ожидаете ли каверз от Министерства финансов? Вдруг Алексей Кудрин возьмет и скажет: простите, но в связи с новой ситуацией в мире, возможным падением цен на нефть, непредвиденными бюджетными расходами денег на "большую перемену" в образовании нет?
- Такое просто невозможно. У нас с Министерством финансов не было никаких противоречий еще при подготовке документов к заседанию Госсовета. Ключевые вопросы, такие, как приоритетная поддержка образования, значительное повышение заработной платы педагогам, уже решены. И возврата к ним уже не будет. Напоминаю еще раз: учителя с 1 декабря будут получать вдвое больше, чем сейчас.
- Помнится, вы жаловались на то, что наше налоговое законодательство не способствует инвестициям предпринимателей в образование. Есть ли какие-нибудь подвижки в этом плане?
- Очевидно, что чем больше в стране будет собираться налогов, тем больше средств пойдет на образование. В то же время нужно развивать движение попечительства и меценатства, которое, понятно, не может строиться на голом энтузиазме, без узаконенного экономического стимулирования. Могу только приветствовать московскую практику, когда с юридических лиц, жертвующих деньги на спортивные объекты, не взимается часть налога на прибыль. В прошлом году при поддержке Министерства по налогам и сборам было принято решение освобождать от налогов те суммы, которые потрачены на получение платного высшего образование самим студентом или его родителями - до 25 тысяч рублей в год.
- Как ни вчитывалась я в доклад "Образовательная политика России на современном этапе", который обсуждался на Госсовете, но так и не обнаружила там ничего о двенадцатилетнем обучении. Оно совсем "ушло" из программы модернизации?
- Никуда оно не ушло. Просто введение двенадцатилетки - это дело времени. Спешить с ним не следует. Даже если сегодня президент издаст указ о повсеместном учреждении двенадцатилетних школ, они не смогут в одночасье стать реальностью. Нужно подготовить программу, учебники, затем их апробировать на протяжении как минимум пяти лет. Владимир Владимирович, выступая на заседании Госсовета, особо подчеркнул, что главное здесь - разработка новой структуры и нового содержания образования. Без них все разговоры о двенадцатилетке не имеют смысла.
В то же время есть такая мировая тенденция - увеличивать срок учебы в средней школе. Вот недавно Чехия ввела у себя тринадцатилетнее обучение. А в некоторых европейских странах есть даже и четырнадцатилетнее. Помните, в Советском Союзе мы когда-то начинали с семилетней обязательной школы, потом было восемь, девять лет. Я убежден, что сегодня молодому человеку недостаточно обладать лишь знаниями в области физики, истории или литературы, он должен быть готов к жизни в сложном мире, а это требует многих навыков и умений.
Кстати, единственная страна, которая не увеличила, а, напротив, сократила срок школьного обучения - Туркмения. Сейчас там принята девятилетка, а после нее сразу следует вуз. Можно только представить себе уровень такого образования. Нет, Туркмения нам не пример.
- Двенадцатилетняя школа подразумевает два или три старших профильных класса. Но посмотрите, что происходит в Москве, где уже достаточно много школ с такими классами. Ребята, причем далеко не худшие ученики, повально уходят в экстернат, чтобы поскорее окончить школу и получить аттестат. Им совсем не нужны эти дополнительные годы "самосовершенствования". Что вы об этом думаете?
- В этом году мы уже ввели более жесткие правила для желающих учиться в экстернате. Такой тип обучения будет не во всех школах, а только в узловых или базовых. И там по-прежнему будет регулярно проверяться уровень знаний учащихся. Если по итогам, скажем, двух лет этот уровень окажется низким, то мы еще больше ужесточим правила поступления и учебы в экстернате.
- Правда ли, что победителей олимпиад по школьным предметам будут принимать в высшие учебные заведения без экзаменов?
- Такая практика уже есть. У нас все победители международных и всероссийских олимпиад поступают в любой вуз страны без экзаменов. Президент пошел дальше и поручил нам подумать, как организовать более системную работу с одаренными детьми. Уже есть школы-интернаты для одаренных детей при МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургском и Новосибирском университетах. Планируем расширить сеть таких учебных заведений, чтобы они были во всех федеральных округах.
- Нынешний сентябрь начался с шума вокруг учебников истории. Изменится ли в связи с этим подход к экспертизе школьных книжек?
- Изменится решительным образом. Уже не будет такого многообразия рекомендованных учебников. Сейчас на каждую дисциплину в школе приходится в среднем по 10 учебников. Собираемся сократить число рекомендованных до трех, допущенных - до двух-трех. Это позволит, во-первых, улучшить качество учебной литературы, во-вторых, повысить ее тираж, а значит - сделать книги более дешевыми. В ближайшие два-три месяца будет существенно пересмотрен состав федерального экспертного совета по учебникам истории. Уже назрела по срокам и ротация предметных комиссий: по истории, литературе и другим гуманитарным предметам. Постараемся привлечь в новые комиссии представителей разных политических взглядов. Полного консенсуса среди них мы, конечно, не добьемся, но выслушать мнения левых, правых, центристов и прочих просто обязаны.
- Многие считают, что кончится тем, что старые учебники слегка подновят и вновь пустят по школам. Так ли это?
- Не так. Нужно начать с утверждения программы по истории. Она появится уже в этом году. После этого будет объявлен конкурс на составление новых учебников. В их написании, надо полагать, примут участие и действующие группы авторов, и новые. Хотел бы заметить, что на самом деле у нас в стране не хватает хороших, квалифицированных авторов. Что я подразумеваю под хорошим автором? Во-первых, он обязан быть признанным специалистом в своей области, во-вторых - учителем-практиком. В-третьих, автор должен уметь великолепно излагать материал. На моей памяти немало великих ученых, академиков пытались писать книги для школы, но у них это плохо получалось. Лучшими авторами учебников всегда были практики, которые накапливали свой бесценный опыт у школьной доски.
- Что будет с сельскими школами?
- Нужно по возможности сохранить даже самые маленькие сельские школы и помочь детям получить более качественное образование. У нас в России действует 5600 школ, в которых учится не более 20 учеников. Есть сотни школ, где всего по четыре-пять ребятишек, причем разновозрастных. Но их мы ни в коем случае не должны закрывать: не будет школы, умрет и деревня. Другой вопрос - как обеспечить малокомплектные учебные заведения необходимыми педагогами-предметниками. Программу повышения квалификации начали осуществлять не с городских, а с сельских учителей. В каждой сельской школе будет хотя бы один преподаватель информатики. До конца этого года сельские школы получат не только компьютеры, но и сидеромовские диски с программным обеспечением по физике, истории, географии и другим предметам, а также - дополнительные библиотеки с учебно-методической литературой и пособиями для учителей и учеников. Для деревенских старшеклассников предусмотрены профильные классы в более крупных школах, куда ребят будут возить специальные автобусы. Такая практика с легкой руки губернатора Анатолия Лисицына уже начала распространяться в Ярославской области. Кстати, президент очень заинтересовался программой "Школьный автобус". Надеюсь, она в скором времени приживется во многих субъектах Российской Федерации. Хотя есть сложности в реализации программы, например, в Якутии и в Красноярском крае, где между населенными пунктами огромные расстояния.
- По поводу программы модернизации образования до сих пор идут горячие споры. Каковы главные аргументы ее противников?
- Противники атакуют с двух сторон. Одних я бы назвал радикальными реформаторами, других - радикальными консерваторами. Первые критикуют курс на государственную поддержку образования. Говорят: надо все либерализовать, отдать обществу, как это происходит, к примеру, в Америке, а государство в образование ни в коем случае не пускать. Вторые говорят обратное: да не нужно нам никакой модернизации! Дайте денег учителю, купите оборудование в школу - и у нас все будет хорошо. Ни в коем случае не следует менять содержание образования Ведь мы же раньше отлично учили детей математике или физике. И этих противников с обоих флангов достаточно много. Рабочая группа Госсовета, готовившая проект концепции модернизации образования, оказалась в весьма трудном положении. Но президент, Госсовет, представители абсолютного большинства субъектов Российской Федерации в целом одобрили проект, и я с большой долей уверенности могу сказать, что все его основные положения правительство поддержит.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5133
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4673
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4617
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3896
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3756
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3722
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3568
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3439
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3405
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3269
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?