ПОРАЖЕНИЕ ДУШИ

Несмотря на предпринимаемые властью и правоохранительными органами попытки сделать все

Несмотря на предпринимаемые властью и правоохранительными органами попытки сделать все возможное для того, чтобы трагические события в Москве не сеяли панику среди горожан, чувство страха тем не менее охватило многих. Это замечаешь сразу же, как только начинаешь говорить с людьми. Мало кто из них, комментируя случившееся, готов назвать свою фамилию, опасаясь того, как бы в дальнейшем это не аукнулось серьезными неприятностями, вплоть до угрозы собственной жизни.
В здание ПТУ-190, где находятся освобожденные заложники и родственники тех, кто пленен террористами, прессу не пускают. Там сейчас работают психологи из Института психиатрии имени Сербского, Военно-медицинской академии, которые предварительно проинструктированы работниками правоохранительных служб.
По распоряжению московских властей сюда постоянно подвозят продукты, воду, медикаменты.
Жители ближайших домов, которым, как объявлено в электронных СМИ, было предложено эвакуироваться из опасной зоны, не все вняли этой просьбе (или приказу?). Позвонив в некоторые квартиры, ваш корреспондент обнаружила: люди не покинули свои жилища. Одни объясняют это тем, что надеются на мирный исход, другие опасаются мародеров.
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ? ВОТ ЧТО РЕКОМЕНДУЕТ ВРАЧ-ПСИХОТЕРАПЕВТ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ МИРОСЛАВ ТУРЧИНЕЦ.
- Сильнейшее психологическое воздействие ощущают сейчас все: и те, кто имеет прямое отношение к трагическим событиям, и все остальные. Самое главное - сохранить здравый смысл, ясность ума. Паника и хаос в подобных ситуациях - не менее страшны, чем взрывчатка. Не сомневаюсь, что на месте работают все нужные специалисты, в том числе психологи и психотерапевты. Задача там, в эпицентре событий, - удержать ситуацию на уровне переговоров. Всеми силами пытаться оказать любую помощь тем, кто внутри захваченного здания, надо хотя бы доставить им воду и питание. Успешный исход возможен только в том случае, если люди сумеют объединиться, поддержать друг друга.
Труднее всего - родственникам. Самое страшное для них - неведение, ожидание худшего. С ними обязательно должны плотно работать психологи.
- Не могут ли эти события спровоцировать нагнетание насилия, ненависти и агрессии в обществе?
- Не думаю. И задача СМИ - работать на упреждение любых проявлений экстремизма. Думаю, что взрыва ненависти к чеченцам не должно произойти. Во-первых, никто не знает, сколько настоящих чеченцев среди тех, кто совершил захват. Но главное - в другом: чеченская диаспора сразу же максимально четко и активно обозначила свою позицию. Ее представители делают все, что возможно, для облегчения участи заложников. Они всю ночь по всем телефонам предлагали свою помощь, готовы "прикрыть" собой обычных москвичей, оказавшихся в беде. Эта позиция не может не найти отклика в душах нормальных людей.
- Страшные события давят на психику всех без исключения. Как удержаться от массовой истерии? Должны ли отменяться самые разные мероприятия?
- Я убежден, что этого делать нельзя. Цель террористов - дезорганизовать общество, внести хаос, парализовать волю людей. Ответом на это может быть только одно: нормальная жизнь должна продолжаться. При этом каждый обязан сегодня руководствоваться известной заповедью врачей - не навреди.
И еще несколько общих советов. Надо учитывать, что кризисная ситуация совпала с достаточно опасным осенним сезоном, когда организм обычно ослаблен. Значит, нужно максимально внимательно отнестись к состоянию своего здоровья. Особенно это касается детей, стариков, людей с хроническими недугами. Важно учесть, что при стрессе происходит обезвоживание организма, идет потеря необходимых микроэлементов. Посоветуйтесь лишний раз с врачом, воздержитесь от больших физических нагрузок, вспомните о витаминах - тут важен витамин С. Главное - удержать организм в стабильном состоянии, не допустить ни физических, ни психических срывов.