Путин соберет в Кремле обновленный Совет по науке

Путин соберет в Кремле обновленный Совет по науке

Президент России Владимир Путин проведет сегодня в Кремле заседание вновь обновленного Совета по науке, технологиям и образованию.

Данный Совет, созданный четыре года назад, на минувшей неделе пережил второе преобразование. В прошлом году изменения потребовались из-за объединения Министерств науки и образования, что добавило в название консультативного органа "образование". На этот раз членами совета стали 32 эксперта. Как отмечают в кремлевской пресс-службе, "произошла ротация персонального состава Совета".

Так, в него вошли "представители образовательной системы всех уровней, что позволит расширить профессиональные возможности при рассмотрении вопросов развития отечественного образования и реализация масштабного национального проекта в этой области". Членами совета, например, стали директор Красногорского оптико-электронного колледжа в Московской области Виктор Демин, ректор Российского нового университета Владимир Зернов, ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов, ректор Московской государственной юридической академии Олег Кутафин. А ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Людмила Вербицкая стала заместителем председателя Совета.

Знания экспертов в образовательной сфере как раз понадобятся на сегодняшнем совещании. "На заседании будут обсуждаться вопросы развития отечественного образования, а также создание целостной системы поддержки молодых ученых и специалистов в сфере академической и вузовской науки, технологий и образования", - сообщили Итар-Тасс в пресс-службе главы государства.

"На заседании планируется рассмотреть ход модернизации образовательной сферы", - отмечают в администрации президента. Будет представлен доклад рабочей группы, в которую вошли как члены Совета, так и представители всех уровней системы образования, придерживающиеся различных взглядов на ее модернизацию.

"Основные акценты эксперты сделали на содержании образования, его качестве и доступности для всех слоев населения, уменьшении региональных диспропорций", - пояснили в Кремле. Проблемы кадровой политики, развития материально-технической базы учебных учреждений, учет потребностей рынка труда в профессиональной подготовке, а также интеграция России в мировое образовательное пространство с сохранением лучших национальных преимуществ - также в центре внимания докладчиков. "На основании выделенных системных проблем будут даны рекомендации, согласованные экспертами различных уровней", - отметили в пресс-службе.

Образование - один из четырех национальных проектов, объявленных Путиным и стартующих 1 января 2006 года. Министр финансов Алексей Кудрин сообщил ранее, что в будущем году из бюджета планируется израсходовать 134,5 млрд рублей на реализацию всех приоритетных проектов, в том числе 14 млрд - на образование.

На днях главой государства создан Совет по реализации приоритетных национальных проектов, многие члены которого также работают в президентском Совете по науке, технологиям и образованию.

Предыдущее заседание Совета по науке, технологиям и образованию прошло ровно год назад, в октябре 2004 года, когда обсуждались вопросы интеграции науки и образования и концепция управления госпредприятиями, работающими в сфере науки.