Жгучий перец чили благотворно влияет на сон, и его регулярное употребление может серьезно помочь людям, страдающим бессонницей. К такому неожиданному выводу пришла группа австралийских ученых из Университета Тасмании в результате проведенных исследований.

По словам автора эксперимента, профессора Доминика Джерати, на протяжении полутора лет специалисты наблюдали за воздействием перца чили на здоровье десяти добровольцев, часть из которых ежедневно съедала определенное экспериментаторами количество этой пряности, в то время как остальные, наоборот, воздерживались от поедания чили. Анализ полученных результатов оказался весьма впечатляющим.

"Нам удалось выяснить, что употребление чили существенно улучшает сон, а следовательно и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. При этом он практически не воздействует на уровень инсулина и глюкозы в крови", - отметил Джерати.

Как полагают специалисты, данный эксперимент будет однозначно способствовать тому, что все больше людей начнут включать жгучую пряность в свой рацион.