Очаги птичьего гриппа обнаружены на половине территории Таиланда

Очаги птичьего гриппа обнаружены на половине территории Таиланда

Очаги птичьего гриппа обнаружены более чем на половине территории Таиланда. Как сообщает сегодня местная печать, случаи заражения домашней птицы вирусом "Эйч5-Эн1" или подозрения на него зафиксированы уже в 39 из 76 таиландских провинций.

Вместе с тем, как отмечают газеты, ситуация в этих районах остается под контролем. Местные власти совместно со службами здравоохранения принимают все необходимые меры, чтобы погасить вспышку заболевания и не допустить его дальнейшего распространения.

Накануне стало известно, что в Таиланде, возможно, произошел новый случай заражения этим вирусом человека. С подозрением на птичий грипп в госпиталь помещен житель провинции Канчанабури на севере страны. Окончательно подтвердить диагноз смогут результаты лабораторных тестов, которые проводятся в настоящее время.

Ранее в этом месяце здесь уже были зафиксированы два случая заражения человека птичьим гриппом, в одном из которых заболевший скончался. Это стало 13-й смертью человека от вируса "Эйч5-Эн1" в Таиланде с момента появления этого заболевания в Азии в 2003 году.