Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает проявлением демократии обращение бывшего генерального прокурора Святослава Пискуна в суд с иском о восстановлении его в должности.

"Обращение С.Пискуна в суд является свидетельством того, что демократия на Украине идет достаточно уверенной и победной поступью", заявила она на пресс-конференции в понедельник.

При этом Ю.Тимошенко отметила, что во времена правления президента Леонида Кучмы такое было бы невозможным.

По ее словам, на Украине сегодня обретает новую силу судебная система по защите прав человека. "Это - очищение и рождение настоящих демократических процессов", - заявила она.

В настоящее время С.Пискун продолжает лечиться в одной из клиник Киеве.

С.Пискун первый раз был назначен генеральным прокурором 4 июля 2002 года. В 2003 году он был уволен по предложению Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте.

10 декабря 2004 года С.Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева, признавшего его увольнение незаконным.

14 октября 2005 года президент Виктор Ющенко уволил С.Пискуна в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 106 Конституции Украины, которая звучит так: президент "назначает с согласия Верховной Рады Украины на должность генерального прокурора Украины и освобождает его от должности".