В России будет увеличиваться финансирование лечения ВИЧ-инфицированных

В России будет увеличиваться финансирование лечения ВИЧ-инфицированных

Как сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в РФ выявлено более 331 тысячи ВИЧ-инфицированных, и 78% от этого количества - люди активного молодого возраста.

"Наша задача состоит в том, чтобы заставить этих больных круглый год принимать лечение", - подчеркнул Онищенко на специальных парламентских слушаниях Совета Федерации по вопросу о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ. Он добавил, что основную часть ВИЧ-инфицированных составляют наркоманы.

По данным Онищенко, сумма на лечение каждого ВИЧ-инфицированного будет составлять 3000 долларов. В 2006 году средства, выделяемые на лечение и профилактику ВИЧ-инфекции, будут увеличены и достигнут 3,1 млрд. рублей, а в 2007 году этот показатель увеличится уже до 7,7 млрд. рублей.

Онищенко также выразил обеспокоенность состоянием питания детей, подчеркнув, что этот уровень постоянно снижается. "Потребление мяса за последнее время сократилось среди детей в школьных столовых почти вдвое. Острая проблема среди детей заключается в йододефиците", - отметил Онищенко.

Ситуация с гепатитом В также вызывает озабоченность у главного санитарного врача, пишет "Интерфакс".

По его словам, за счет недофинансирования образовалась немалая категория людей, которые не охвачены прививками. "97% - это охват прививками новорожденных. Среди подростков этот показатель составляет всего 49%", - сообщил Г.Онищенко.

По его словам, в 2006 году планируется привить 10 млн. человек, а в 2007 году - 15 млн.

"У нас были амбициозные цели привить все население страны, но денег, к сожалению, у нас на это не хватает", - посетовал Онищенко.