Италия вспоминает великого актера и режиссера Уго Тоньяцци

Италия вспоминает великого актера и режиссера Уго Тоньяцци

"Уго за всех и все за Уго" - так называется акция, посвященная памяти великого итальянского актера и режиссера Уго Тоньяцци. Прошло уже 15 лет с его смерти, но каждый итальянец знает, помнит и любит непревзойденного комика.

Целый ряд мероприятий в память о великом итальянце пройдет на этой неделе в трех городах - Риме, городе, принявшем актера, его родной Кремоне и Турине, где расположен Музей Кино. Одна из радиостанций посвятила цикл из 10 передач, в которых будут рассказывать о жизни и творчестве Уго Тоньяцци его близкие и друзья. Среди гостей - сын актера Рики Тоньяцци, Орнелла Мути, Дино Ризи, Джейн Фонда.

27 октября, в годовщину смерти, в римском концертном зале Аудиториум состоится вечер памяти, в котором примут участие дети и самые близкие друзья актера. В туринском Музее Кино с 3 ноября начнется ретроспективный показ фильмов Тоньяцци. А в Кремоне с 12 по 14 ноября в девятый раз молодым комикам будет вручаться "премия Тоньяцци".

"Это был гениальный актер, прославивший нашу страну, - заявил мэр итальянской столицы Вальтер Вельтрони. - И Рим выразит ему свою любовь и восхищение в эти дни".