Лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук считает, что Украина вошла в стадию системного кризиса государственности.

"Политический кризис на Украине не завершился. Ни президент, ни правительство не смогли создать того большинства (в парламенте - ИФ), которое бы являлось или пропрезидентским, или проправительственным", сказал В.Медведчук на пресс-конференции во вторник в Киеве.

В частности, по его словам, о продолжении кризиса в стране свидетельствует и то, что не создано большинство в парламенте, а также "провальное голосование по бюджету". В.Медведчук подчеркнул, что парламент не поддерживает действия ни президента, ни правительства.

Что касается экономического кризиса, то, сказал лидер СДПУ(о), об этом свидетельствует низкий рост ВВП. Кроме того, по его словам, не устранена угроза энергетического кризиса, поскольку Украине так и не удалось договориться с Туркменией о ценах на газ, за что нужно "благодарить" министра иностранных дел Бориса Тарасюка и руководителя НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

Кроме того, заявил лидер СДПУ(о), действующая власть провалила и внешнюю политику как на российском направлении, так и на европейском. "Вступление в ЕС нам в ближайшее время не грозит, вступление в ВТО нам в этом году не угрожает", - сказал В.Медведчук.

"В вопросах внешней политики мы не только ничего не достигли, но ухудшили ситуацию, которая была при прежней власти", - добавил В.Медведчук, работавший руководителем администрации предыдущего президента Украины Леонида Кучмы.