25 мая 2017г.
МОСКВА 
14...16°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 56.27   € 62.92
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА: ВСЕМ ИЛИ НИКОМУ?

Евгенова Галина
Опубликовано 01:01 25 Октября 2007г.
"Правомерно ли решение нотариуса, что наследство должно делиться либо на всех наследников, либо ни на кого? И можно ли участок, когда он должен быть оформлен на меня с братом, переоформить на мою дочь - на том этапе, когда он еще оформлен на отца?" Степан Лукьянов, Кировская область

Имеющееся наследство в любом случае делится либо между наследниками по завещанию, либо между наследниками по закону.
В соответствии со ст. 1122 Гражданского кодекса РФ имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях. В равных долях согласно ст. 1141 наследуют и наследники одной очереди по закону.
Наследниками отца являетесь вы и ваш брат. Внучка при живом отце наследником деда не является, отказ от наследства в ее пользу невозможен (ст.1158 ГК). Брат может отказаться от наследства в вашу пользу, тогда вы после оформления наследства на вас сможете передать дочери участок.


Loading...





Три года назад Крым вошел в состав России. Какие чувства у вас по этому поводу?