24 октября в Минсельхозе состоялась встреча руководителей ассоциаций и союзов, объединяющих крупных производителей продуктов питания, с представителями сетевых компаний, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

Участники встречи по собственной инициативе подписали соглашение о принятии мер по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. Производители и организации торговли, сознавая социальную ответственность бизнеса в сбалансированном и стабильном развитии потребительского рынка России, в течение всего срока действия соглашения будут предпринимать необходимые меры для обеспечения возможности приобретения наиболее незащищенными слоями населения продукции по приемлемым стабильным ценам.

О фиксировании цен на ряд продуктов питания производители продовольственных товаров и продавцы этой продукции договаривались при участии МЭРТ, Минсельхоза и ФАС. Соглашение будет действовать до 31 января 2008 г. и может быть продлено.

ФАС вчера заявила, что считает проект соглашения законным, отмечают "Ведомости". По мнению ФАС, производители и продавцы могут заключать подобные договоры, так как они "носят временный характер и заключаются в интересах потребителя".

Сегодня же и ФАС, и отдельные представители правительства, уже называют "заморозку" ошибкой, а многие эксперты - "не очень удачной предвыборной акцией". Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил: "Это рынок, а цены на рынке не замораживаются", - цитирует министра "Российская газета".

Сегодня у правительства нет реальных рычагов сдерживания инфляции. Замораживание цен на товары социального значения вряд ли приведет к существенному замедлению ее темпов, но может вылиться в рост цен на другие продукты и усиление монополизации российского рынка ритейла, считают аналитики, передает РСН.

Более эффективными (из сиюминутных) экспертам кажутся действия ФАС по наведению порядка на продовольственном рынке. Вообще же только развитие собственного производства продовольствия и повышение покупательной способности населения решают проблему высоких цен на еду. Соглашение, даже если оно будет эффективно работать, даст лишь небольшую передышку.