Цены на продукты в Приморье еще не "заморозили"

Цены на продукты в Приморье еще не "заморозили"

В Приморье продолжают расти цены на продукты питания, автомобильное топливо, одежду и обувь. Во всех городах Приморского края отмечается рост стоимости продуктов питания, сообщили в управлении федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю.

Стоимость краевого минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в последней декаде октября составила 2213,5 рубля в расчете на душу населения в месяц, За прошедшую неделю опережающий рост цен наблюдался на рис и творог, маргарин и масло растительное, сыры твердые и мягкие.

Наибольший рост цены на масло растительное отмечен в Спасске-Дальнем, на сыры - в Находке. Рис подорожал в Уссурийске, творог и маргарин - во Владивостоке и в Спасске-Дальнем. Рост цен на сметану наблюдался в Находке и Уссурийске, масло животное - во Владивостоке, Уссурийске и Находке.

Темпы удорожания молока, муки, хлеба и мяса замедлились: за неделю цены увеличились в среднем не более чем на полпроцента. Из мясопродуктов отмечалось удорожание на говядину и на мясо кур. Увеличение цен на бензин автомобильный и дизельное топливо зарегистрировано в 4 из 32 наблюдаемых городов и районов края. Наибольший прирост цен отмечен в Хорольском районе.

Во Владивостоке возросли цены на бензин марок АИ-92, 95. На 22 октября средняя цена бензина по городу составила: марки А-76 (АИ-80 и т.п.) - 19.33 рубля, АИ-92 - 21.71, АИ-95 - 23.05, дизельного топлива - 20.09 рубля за литр.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток