ВС РФ получат ноутбуки с кнопкой самоуничтожения без кувалд

Боевые гаджеты применяются для решения задач управления разными системами – от БПЛА до «Искандеров»

Вооруженные силы России получат новые сверхзащищенные ноутбуки, оснащенные системой защиты и ликвидации. Об этом сообщает издание «Известия».

Устройства разработаны компанией«Научно-технический центр «Элинс» из подмосковного Зеленограда, которая представила гаджеты на выставке-форуме «Армия-2017».

«У более ранних моделей в комплекте была полноценная кувалда, чтобы при угрозе захвата противником их можно было разбить в нужном месте, ведь необходимо механическое разрушение носителя информации. Теперь же достаточно нажать на кнопку, и все данные вместе с носителем будут быстро и гарантированно уничтожены», - рассказал один из разработчиков новинки Сергей Скляров.

Военный ноутбук заключен в ударопрочный корпус, он весит около четырех килограммов (предыдущие модели – до 10 кг). По нормативам устройство должно благополучно пережить падение с высоты в один метр на бетонный пол. Он должен стабильно работать в диапазоне температур от минус несколько десятков градусов до +50 градусов.

Ноутбук оснащен процессором Core i7, а также дисплеем FullHD. Они используют специальное программное обеспечение и операционную систему из семейства Linux.

Тачпад в устройстве заменен более надежным и неприхотливым трекболом. В новой модели есть также миниатюрный джойстик, а клавиши мыши продублированы под левую руку для быстроты работы.

Боевые ноутбуки применяются прежде всего для решения задач управления. Для этого устройство оснащено различными разъемами. С их помощью гаджет можно подключать к самым разным системам – от беспилотных летательных аппаратов до зенитных ракетно-пушечных комплексом «Панцирь «Панцирь» и оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

Примечательно, что ранее для решения задачи уничтожения информации ноутбуки предыдущего поколения по требованию Министерства обороны комплектовались кувалдами.