ЗАЖИВЕМ ПО ПРАВИЛАМ

Каждый россиянин обязан знать: температура в его квартире не может опускаться ниже + 18, отопление включается не по календарю, а по погоде, подъезды должны быть теплыми и чистыми, а тротуары у домов - вымытыми и вычищенными. Все эти и другие элементарные в общем-то блага гарантируются нам "Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденными постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170. Создание этого документа - по сути вынужденная мера - в стране ежегодно регистрируется масса случаев варварского отношения к жилью как со стороны его владельцев, так и из-за халатности бесчисленных чиновников ЖКХ.

Например, в Москве недавно заселили новенький жилой дом. Одна секция досталась военным. Некоторые из них тут же занялись перепланировкой. В результате сноса нескольких несущих стен, переcтановки санузлов и арок подъезд начал оседать. Попытки укрепить стены металлическими стяжками не принесли успеха. Пришлось срочно отселять новоселов для проведения капитального ремонта. Подобное самоуправство жильцов, по мнению строителей, не редкость и в других городах. К примеру, только за 9 месяцев этого года в Перми произошло больше 30 подобных случаев. Общая статистика самовольной перестройки квартир не ведется, но, как утверждают в Госстрое, жилье разрушается повсеместно и безнаказанно. Так что новые правила подоспели вовремя.
- Ну не рассчитаны балконы и лоджии на вес целой квартирной панели! - уверял журналистов заместитель председателя Госстроя Леонид Чернышов, разъясняя цель введения этих правил. - А их переносят, чтобы увеличить площадь квартиры. Жильцы бесконтрольно прорезают новые двери, передвигают внутренние несущие стены, устанавливают над жилыми комнатами соседей джакузи, используют электроприборы, которые не выдерживает электропроводка, и так далее. В результате лоджии отваливаются вместе со стенами, ванны проваливаются в нижние квартиры, дом разрушается, и никто не несет за это никакой ответственности.
Теперь подобное самоуправство не пройдет. С вводом в действие правил жильцы без чиновников из РЭУ, ДЭЗа, жэка и прочих эксплуатирующих контор не имеют права на архитектурно-перепланировочные вольности. А чтобы не отказывать людям в естественном желании благоустраивать собственное жилье, разработчики правил предлагают собственникам квартир многочисленные процедуры. Если вы, к примеру, купили новую плиту, холодильник, - пригласите из жэка инженера и электрика - и, может быть, они дадут вам разрешение на установку прибора. Задумали увеличить спальню за счет части зала или изолировать ванну от туалета - собирайте комиссию специалистов. Может, позволят. Решили поставить новые окна, вырезать часть вентиляционного короба и втиснуть туда холодильник - приглашайте инженеров по вентиляции. А что делать тем, кто перекроил жилища до введения правил?
- Если перепланировка помещений в квартире не опасна для дома в целом, то ее надо узаконить, - пояснил Леонид Чернышов, - а в противном случае - восстановить в прежнем виде. В случае обрушения здания или его части ремонт произведут за счет того, кто устроил самовольную реконструкцию жилья.
Правила ставят в жесткие рамки закона не только жильцов, но и тех, кто будет эксплуатировать жилые здания. К примеру, если у вас на кухне стоит электрическая плита, то один раз в год ее должен осмотреть специалист - проверить работоспособность конфорок, духовки, электрического кабеля и заземления. Работники РЭУ обязаны подготовить здания к отопительному сезону: в северных и восточных районах страны - к 1 сентября, в центральных - к 15 сентября, в южных - к 1 октября. В подъездах не должно быть холоднее +16 градусов. Входные двери домов будут оборудованы самозакрывающимися устройствами. Уборщицам вменено в обязанности регулярно убирать подоконники, лестничные марши и площадки. В противном случае халатных чиновников могут наказать штрафом в 50 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда), а нерадивых ремонтников - на все 500!
Если раньше можно было установить новую электроплиту с помощью специалистов из магазина, где вы ее купили, то сейчас за всякую услугу придется платить дважды: частному слесарю за установку импортной бытовой техники и малограмотному, как нередко бывает, Афоне или пусть даже инженеру из ДЭЗа за официальную справку-разрешение на проведение этой работы.
- Расценки на услуги и документы будут определяться местной властью, - говорит Леонид Чернышов.
Для жильцов Правила являются в основном запретительным документом. Поэтому нетрудно представить, в какую трату сил, нервов, рабочего времени и, конечно же, денег обойдется каждому законопослушному россиянину любое разрешение коммунального чиновника.