24 февраля 2017г.
МОСКВА 
-1...-3°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 57.48   € 60.45
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

УМЫЛИ РУКИ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 25 Ноября 2003г.
В январе 2003 года мой муж умер во время ночного дежурства на производстве. Вскрытие показало, что смерть наступила в результате кардиомиопатии. Главный врач больницы, в которой я работаю, объяснил, что от такого заболевания не умирают. Но диагноз поставлен, предприятие "умыло руки", поскольку заболевание не связано с производством, и никакой пенсии детям платить не будет. От государства назначена пенсия по случаю потери кормильца - по 660 руб. на каждого ребенка. Полагается ли мне какая-нибудь пенсия? Как добиться доплат от предприятия, где муж проработал более 10 лет? Е. Гайдар, Краснодарский край.

Согласно статье 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях" пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена супругу умершего, независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает. Если вы, уважаемая Евгения Александровна, не работаете, вам должна быть назначена пенсия в таком же размере, как и вашим детям. От предприятия, а точнее, от фонда социального страхования, вы могли бы получать соответствующие суммы в возмещение расходов в связи со смертью работника, но только в том случае, если бы его смерть наступила от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Судя по вашему письму, вы вообще сомневаетесь в правильности определения причины смерти. В этом случае по требованию членов семьи или близких родственников умершего может быть произведена независимая медицинская экспертиза. Ее проводят специализированные учреждения: бюро независимой экспертизы, которые имеются во всех крупных городах (в Москве это бюро носит название "Версия"), а также судебно-экспертные учреждения управлений юстиции.


Loading...



Президент США Дональд Трамп ужесточил миграционную политику и запретил въезд в страну гражданам семи мусульманских стран. Поддерживаете?