Адвокаты Хусейна и его соратников отказались от бойкота суда

Адвокаты Хусейна и его соратников отказались от бойкота суда

Адвокаты, защищающие Саддама Хусейна и семерых его ближайших соратников на проходящем в Багдаде процессе над бывшими иракскими руководителями, согласилась участвовать в возобновляющихся в понедельник судебных заседаниях. Об этом стало известно в четверг.

Защитники обвиняемых объявили бойкот суду после убийства двоих их коллег вскоре после начала процесса. Они потребовали от американского военного командования и иракского руководства обеспечить их безопасность для дальнейшего продолжения работы. Хотя определенные меры для охраны адвокатов были приняты, защитники их посчитали недостаточными. Тем не менее, они решились возобновить работу главным образом из опасений, что власти и командование США подберут свою команду защиты.

Саддаму Хусейну и другим деятелям свергнутого режима предъявлено пока одно обвинение - соучастие в расправе над 148 шиитами в деревне Эд-Дуджейль в 1982 году после попытки покушения на бывшего президента Ирака. Если вина подсудимых будет доказана, всем им грозит смертная казнь через повешение, передает ИТАР-ТАСС.