Четыре человека погибли в результате пожара в лечебном корпусе 7-й горбольницы в Москве, сообщили "Интерфаксу" в УГПС МЧС по Москве в пятницу утром. Все четверо погибших - больные. 60 больных эвакуированы в соседние корпуса, сообщили в УГПС МЧС.

Очаг возгорания находился в лифтовом холле неврологического отделения. Все погибшие и серьезно пострадавшие - это люди, которые находились именно в этом холле. Все эти пациенты были новичками, их доставили ночью и еще не успели разместить по палатам и оставили прямо в коридоре.

Поскольку больные страдали разного рода психическими расстройствами, некоторые из них были привязаны к постели удерживающими ремнями. Что и помешало им покинуть помещение.

По словам очевидцев, огонь буквально вырывался из окон больницы. Лестницы тоже были охвачены огнем, что мешало санитарам выводить больных.

Причиной пожара могла стать непотушенная сигарета, сообщили в штабе пожаротушения, работавшем на месте происшествия. "Очаг возгорания находился в лифтовом холле, сначала загорелась отделка стен. В это время в коридоре были больные, которые не могут передвигаться самостоятельно, и вскоре огонь перекинулся на их кровати", - уточнили в противопожарной службе.

Сейчас практически невозможно установить, кто же курил - один из пациентов или санитар.