Первую советскую атомную подлодку переоборудуют в музей

Первую советскую атомную подлодку переоборудуют в музей

Первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" будет переоборудована в музей и установлена в Санкт-Петербурге в 2008 году, сообщил начальник музея-крейсера "Аврора" контр-адмирал Лев Чернавин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

"К сожалению, в план празднования 100-летия подводного флота не вошла ранее запланированная установка на вечную стоянку первой атомной подлодки K-3. Лодка еще жива, она находится на одном из заводов на Севере, из нее вырезан реакторный отсек. Вообще финансирования хватит еще на один год, чтобы превратить ее в безопасную модель", - сообщил на пресс-конференции руководитель Санкт-Петербургского клуба подводников капитан 1 ранга Игорь Курдин.

По его словам, подлодка будет переведена в Северодвинск, где ее превратят в плавучий музей. Только после этого ее можно будет доставить и установить в Петербурге. "К сожалению, город не готов финансировать этот проект", - отметил И.Курдин.

Как отметил Л.Чернавин, на совещании в центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин" было заявлено, что наиболее оптимальным сроком установки подлодки К-3 является 2008 год.

АПЛ "К-3" проекта 627 (шифр "Hоябрь", в классификации HАТО - "Кит") была построена на ПО "Севмашпредприятие" в Северодвинске и спущена на воду в августе 1957 года, в июле 1958 года вошла в боевой состав Северного флота с местом базирования в Гремихе. В сентябре 1967 года на подлодке произошел пожар, в результате которого погибли 39 человек. Это была первая крупная авария на советском атомном подводном флоте, повлекшая массовую гибель личного состава.

Всего подлодка совершила 14 дальних походов и боевых служб, в том числе совершив в 1958 году первое подледное плавание в Карском и Гренландском морях. В 1962 году "К-3" во время Арктического похода пересекла Северный полюс.