Страны СНГ приступили к формированию электроэнергетического рынка

Страны СНГ приступили к формированию электроэнергетического рынка

Страны-участницы СНГ приступили к формированию общего электроэнергетического рынка. Сегодня в Москве по итогам заседания Совета глав правительств СНГ одобрена Концепция формирования общего электроэнергетического рынка государств-участников Содружества Независимых Государств, сообщил журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Он пояснил, что такой рынок подразумевает в перспективе объединение энергосистем Содружества. "Это означает если не единую ценовую политику, то приближение в перспективе к тому, чтобы получить единый экономический и технический результат при расширении генерирующих, транспортных и сетевых возможностей", - сказал М.Фрадков.

Он подчеркнул, что необходимый потенциал есть, что страны СНГ работают по ряду проектов в сфере электроэнергетики: "где-то уже есть ТО, по ряду программ - рассматриваются инвестпроекты".

Премьер отметил, что создание общего электроэнергетического рынка СНГ даст возможность удовлетворить потребности населения СНГ в электроэнергии, обеспечит доступ к энергоресурсам и приведет к удешевлению электроэнергии.

Кроме того, по словам М.Фрадкова, появятся дополнительные возможности для развития сырьевой и перерабатывающей промышленности СНГ.