ЦЕРКОВЬ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

- Сегодня Церковь не может молчать о пороках, ведущих население Российского государства к

- Сегодня Церковь не может молчать о пороках, ведущих население Российского государства к деградации и самоуничтожению, - заявил Патриарх Алексий, открывая 24 ноября 1-ю Всероссийскую конференцию "Национальная сфера ответственности: власть, Церковь, бизнес, общество против наркомании".
Эта конференция инициирована Русской православной церковью при поддержке полномочного представителя президента в ЦФО, Федерального Собрания, ряда министерств и ведомств, мэрии Москвы. Цель форума - объединить все слои общества для профилактики и лечения наркомании, сформировать у населения активную гражданскую позицию по этой проблеме. Задачи на этом пути конференция определяет так: пропаганда самореализации через духовный рост, творчество, спорт; выработка систем защиты от наркозависимости в регионах и на отдельных предприятиях; распространение опыта лечения и профилактики "психоактивных зависимостей" в реабилитационных центрах Русской православной церкви. Участники конференции также обсудят разработанную Церковью "Концепцию профилактики наркомании в России". Как подчеркнул Патриарх Алексий, Церковь имеет практический опыт реабилитации людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Эти методы, по его мнению, могут быть широко распространены.
Выступивший директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов сообщил, что в мире сейчас насчитывается 200 миллионов наркоманов, из них 6 миллионов - в России. Он рассказал о системе антинаркотических мер, которые создает его ведомство и которые уже приносят первые результаты. Есть, по словам Черкесова, и опыт совместной работы наркоконтроля и Русской православной церкви в этом направлении. "Мы рассчитываем на выведение из наркомании через 4-5 лет не менее одного миллиона наших сограждан", - сказал глава Роснаркоконтроля.
А митрополит Калужский и Боровский Климент в своем выступлении предложил создать Федеральную службу социальной реабилитации и внести поправки в российское законодательство по противодействию наркомании.