Студентам отсрочат пересдачу «хвостов»

Согласно предложению Минобрнауки, вузы должны будут назначать даты пересдач не менее чем через два месяца после появления задолженности

Министерство образования и науки РФ намерено предоставить студентам вузов двухмесячную отсрочку пересдачи сессионных зачетов и экзаменов.

«Закрепление необходимого для студентов времени подготовки к промежуточной аттестации позволит избежать формальных подходов в подготовке, а также стрессовых состояний, нередко возникающих при попытке освоить и улучшить знания по предмету в кратчайшие сроки, — пояснили изданию «Известия» в пресс-службе ведомства.

В частности, предлагается установить, что вузы смогут назначать даты промежуточной аттестации (пересдачи) для ликвидации задолженности у студента не менее чем через два месяца после ее появления и не менее чем через три месяца в случаях, если задолженность образовалась в результате перехода из другого вуза.

Будет ли студенту-должнику начисляться стипендия на этот срок, не сообщается.

В настоящее время правила пересдачи экзамена или зачета устанавливаются вузами самостоятельно. Бывает, что пересдавать необходимо уже на следующий день и учащиеся не успевают подготовиться.

По данным Росстата, на сегодняшний день в России функционируют 578 государственных вузов и 391 частное учреждение высшего образования, а количество студентов составляет порядка 5,5 миллиона человек.