500 ЛУЧШИХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

По завершении каждого года принято подводить итоги свершений в различных областях жизни

По завершении каждого года принято подводить итоги свершений в различных областях жизни общества. А уж в канун завершения столетия и тысячелетия подведение итогов принимает знаковый, исторический характер.
Одним из таких исторических событий явился проект студии "Музыкальный экспресс", который называется "Российская эстрада XX века". Специалисты звукозаписи работали над ним около 5 лет, реставрируя с помощью современных компьютерных и других технологий уникальные записи, дошедшие до нас на граммофонных и патефонных пластинках и других носителях звука. Представленный комплект из 30 компакт-дисков включает в себя записи более 500 российских исполнителей, среди которых такие известные имена, как А.Вяльцева, В. Панина, Н. Плевицкая, И. Юрьева, Т. Церетели, К. Джапаридзе, Ю. Морофесси, В.Козин, К.Шульженко, Л. Утесов, и многие другие. Этот проект по праву можно назвать энциклопедией российской эстрады.Тем более что каждый тройной компакт-диск, посвященный каждому десятилетию (1900-1910 г.г. и т.д.), содержит 24-страничный буклет с научной искусствоведческой статьей, дающей оценку данному периоду, фотографии и краткие биографические сведения о каждом исполнителе. В настоящее время уже выпущены две первые серии, т.е. 6 компакт-дисков, охватывающих период от 1900 до 1920 года.
Проект "Российская эстрада XX века" был признан одним из лучших в области современной звукозаписи. Он также был поддержан правительством Москвы в рамках программы по встрече 3-го тысячелетия.