Рождество - любимый праздник в Чехии и Словакии

Рождество - любимый праздник в Чехии и Словакии

Рождество - любимый праздник в Чехии и Словакии. "Щедрый вечер" - так здесь называют Сочельник.

С появлением первой звезды в воскресенье за полными яств и напитков столами в тесном семейном кругу собираются ближайшие родственники.

По древним традициям меню торжественного ужина в Сочельник должно состоять из семи блюд. Соблюдение этого обязательного условия поможет защитить дом от бед и напастей. Если количество блюд должно быть нечётным, то количество сидящих за столом, напротив, должно быть четным. Рождество в Чехии и Словакии невозможно себе представить без традиционного карпа. Рецептов его приготовления не счесть. Один из традиционных способов довольно прост: рыба, фаршированная картофелем, запекается с овощами в духовке. Специально к празднику готовят картофельный салат, песочное печенье и бисквит в форме барашка. Непременный атрибут рождественского стола "куба" - перловая или ячневая каша с грибами. В Сочельник чехи и словаки едят сытно и обильно. Стол традиционно украшает несколько видов печенья, готовится плетеная рождественская булка с миндалем и изюмом.

Зачастую в Сочельник чехи переедают... Ежегодно дежурные службы местных больниц отмечают в этот праздничный день резкий рост числа пациентов с желудочными проблемами, сообщает ИТАР-ТАСС. Чтобы, соблюдая традиции, не нанести вреда здоровью, пражские медики рекомендовали гражданам низкокалорийное меню. Они советовали вместо яиц использовать соевую муку и соду, а майонез заменить йогуртом. Необходимо есть как можно меньше сладкого, булочек, пышек и пр. В картофельный салат следует класть больше зелени, а карпа лучше готовить на пару.

Напомним, сегодня католики всего мира отмечают рождество. Минувшей ночью в соборе Святого Петра в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI отслужил рождественскую мессу, сегодня в полдень он выступит с посланием "Граду и миру".