Московские католики празднуют рождество

Московские католики празднуют рождество

В минувшее воскресенье в московском католическом соборе Непорочного Зачатия Божией Матери прошло торжественное празднование Рождества Христова. Празднование началось с пения в темном соборе гимна, провозглашающего Рождество Христово и рассказывающего о смысле торжества. Затем под звон колоколов процессия священников и служек в золотых и белых облачениях вышла из собора к установленному во дворе вертепу, изображающему сцену рождения Спасителя в Вифлееме. Замыкающий процессию глава московских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич нес на руках статую лежащего Младенца Христа. Возле вертепа он прочитал молитву на освящение ясель и окропил их святой водой.
"Да зажжется вифлеемская звезда в честь родившегося Спасителя!" - торжественно провозгласил Т.Кондрусевич. После его слов во дворе собора начался трехминутный фейерверк, и зажглась красочная иллюминация в виде звезд. Затем процессия вернулась в собор в сопровождении молодых членов организации "Русские скауты", которые несли большую лампаду с огнем, зажженным ими от лампады в гроте Рождества Христова в Вифлееме.

Из собора Непорочного Зачатия вифлеемский огонь также доставили в московский лютеранский храм Святых Апостолов Петра и Павла, сообщает ИНТЕРФАКС.