Католический мир отмечает праздник Рождества Христова. В полночь в Ватикане Папа Римский Бенедикт ХVI начал служить торжественную Рождественскую мессу в переполненной верующими главной католической базилике - соборе Святого Петра, сообщает ИТАР-ТАСС.

В установленном в центре площади Святого Петра большом вертепе, изображающем Святое семейство, с началом мессы появилась фигурка Христа-младенца.

Рождественская месса длилась два часа, сегодня в полдень понтифик с центрального балкона собора обратится к христианам с посланием "Урби эт орби" /граду и миру/ и традиционным благословением.

В Лондоне Королева Великобритании Елизавета и члены семьи монарха приняли участие в рождественской мессе в графстве Норфолк. У церкви собралось около сотни человек, пожелавших собственными глазами увидеть главу британской короны.

В Праге рождественский праздник- самый любимый. Согласно древним традициям, празднования продолжаются как минимум три дня. Сегодня чехи и словаки отмечают первый день Рожества - праздник "Божьего угощения". Родственники и близкие друзья ходят друг к другу в гости. Считается, что те блюда, которые стоят на столе в день "Божьего угощения", не будут переводиться в течение всего предстоящего года.

В Дублине Рождество - самый безлюдный день в году. Закрыты не только все учреждения, но и магазины и даже автозаправочные станции. Не работают традиционные места вечернего времяпрепровождения ирландцев пабы. Едва ли найдется в Европе еще один аэропорт, который, как Дублинский, отменяет все рейсы в рождественские праздники.

Напомним, что в Москве светлый праздник Рождества встречали с "Вифлеемский Огнем мира и дружбы" , доставленным участниками международной организации скаутов.