06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-9...-11°C
ПРОБКИ
6
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 63.87   € 68.69
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КАК БЫТЬ С КОМПЕНСАЦИЕЙ?

Голубев Владимир
Опубликовано 01:01 26 Января 2005г.
После того как мы приняли сотрудника переводом, он отработал у нас на предприятии два месяца. Сейчас решается вопрос увольнения, но не ясно, как правильно начислить ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Подскажите, пожалуйста, компенсации подлежит время неиспользованного отпуска у нас или надо учитывать время, отработанное до перевода?Сергей Толмачев, Иркутск.

Перевод на работу в другую организацию связан с увольнением с работы (расторжением договора) по первоначальному месту работы. Там и должны компенсировать неиспользованный до дня увольнения отпуск. Ведь когда в ст. 127 Трудового кодекса РФ говорится о выплате при увольнении работнику денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, основания увольнения не конкретизированы. Вам же надо выплатить компенсацию лишь за проработанное на вашей фирме время, то есть за два месяца.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников