КАК В МОРОЗ ЗАВЕСТИ АВТОМОБИЛЬ?

Отвечает Иван СУХИХ, автомастер:
- Перед зимой необходимо поменять масло в двигателе,

Отвечает Иван СУХИХ, автомастер:
- Перед зимой необходимо поменять масло в двигателе, желательно залить синтетическое. До наступления холодов обязательно поставьте новые свечи. При минусовой температуре внимательно следите за наполнением бака бензином. Дело не в том, что горючее может неожиданно кончиться из-за повышенного расхода (хотя и это надо учитывать). В пустом баке образуется конденсат - капельки воды. Если они попадут в бензопровод и на свечи - машина не заведется.
Некоторые водители, как только двигатель чуть-чуть заработал, газуют что есть силы. Результат - погнутые клапаны, испорченный движок. Перед выездом на трассу важно проверить, хорошо ли работают тормоза. Особенно необходимо это сделать после мытья машины, ведь в холодное время колодки могут примерзнуть к дискам.
Важно следить, чтобы электрооборудование работало как часы. Если аккумулятор слаб - зарядите. Перед тем как завести автомобиль, включите световые приборы, но ненадолго. Этим вы дадите знать аккумулятору, что ему пора приниматься за работу. Потом выжмите педаль сцепления в пол и поверните ключ в замке. Если очень холодно, то можно залить в двигатель стаканчик слегка подогретого моторного масла. Помогает!