Залег в Лондоне

Сегодня политсовет "Правого дела" может принять решение о снятии бизнесмена Евгения Чичваркина с поста главы московского отделения партии. А его адвокаты попробуют убедить судебные власти в том, что он не виновен в похищении человека.

Экс-глава компании "Евросеть" Евгений Чичваркин вот уже который день не выходит на связь. Предположительно он находится в Лондоне. В России его обвиняют в организации похищения экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, который, по данным службы безопасности компании, украл партию сотовых телефонов на сумму 20 млн. рублей.

Месть органов

"Боюсь, что это уголовное дело - месть Чичваркину за то, что он вывел на чистую воду некоторых товарищей из органов", - сказал "Труду" сопредседатель "Правого дела" Борис Титов, напомнив историю с изъятием милицией и ФСБ у "Евросети" якобы несертифицированных мобильных телефонов. Чичваркин вернул трубки и добился возбуждения уголовного дела против двух сотрудников МВД (сейчас дело закрыто). В разгар противостояния с силовиками он продал "Евросеть" и вступил в партию "Правое дело", возглавив ее московское отделение.

Сделка по продаже компании состоялась в октябре 2008 года. Предприниматель Александр Мамут приобрел 100% акций "Евросети" у ее совладельцев Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева (каждый имел по 50%) и перепродал "ВымпелКому" долю в 49,9% за 226 млн. долларов. Как пояснила "Труду" пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова, сделка была полностью закрыта тогда же. Ее сумма компанией не раскрывается. По словам бывшего топ-менеджера "Евросети", Чичваркин после продажи не имел никакого отношения к компании.

"Говорить, что власти кошмарят бизнес, в этом случае необоснованно, - считает генеральный директор ООО "Финэкспертиза" Агван Микаелян. - Бизнес Чичваркина был им продан и теперь находится у других владельцев".

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс не исключает, что Чичваркину припомнили то, что он взаимодействовал с властью "не по понятиям". "Евгений всегда был нетрадиционным предпринимателем", - замечает эксперт.

Представители "Правого дела" предполагают, что Чичваркин пошел в этот политпроект, чтобы избавиться от давления со стороны силовиков. Это была, мол, часть сделки за отказ от "Евросети". "Безусловно, Евгения мы в беде не оставим, - подчеркнул Борис Титов. - Но заниматься партийной работой дистанционно нельзя, поэтому с поста главы отделения мы его, скорее всего, снимем".

Не тот защитник

Адвокат предпринимателя Владимир Жеребенков сообщил "Труду", что подает заявление на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, в котором обжалует постановление о привлечении его подзащитного в качестве обвиняемого. "Нарушено право моего клиента на защиту, - привел он основной аргумент. - У Евгения есть адвокаты, но следствие привлекло к делу назначенного защитника из юридической консультации Басманного района". 28 января именно Басманный районный суд будет решать вопрос о заочном аресте Чичваркина. Возможно, к этому времени число фигурантов уголовного дела о похищении Власкина увеличится. Россию покинул и Тимур Артемьев. "Он курсирует между Лондоном и Нью-Йорком по делам, связанным с Институтом биологии человека, членом попечительского совета которого является", - сообщила "Труду" его помощница Екатерина Дмитриева. По ее словам, как-либо комментировать дело Чичваркина Артемьев не будет.

Судьба предпринимателя

Владимир ГусинскийВладимир Гусинский


Глава холдинга "Медиа-Мост" 1 ноября 2000 года выехал из страны. Был объявлен в розыск 20 ноября того же года. Обвинялся в хищении чужого имущества в крупном размере группой лиц путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения (ст. 159 УК РФ). В Россию не вернулся.

Сергей ЛисовскийСергей Лисовский

25 марта 1999 года на тот момент глава холдинга Premier-SV и один из руководителей канала "ТВ-Центр" выехал на Кипр после прекращения в отношении него дела о неуплате налогов. Генпрокуратура возбудила против Лисовского новое уголовное дело и объявила в розыск. Вернулся в Россию и уладил проблемы с законом.

Борис БерезовскийБорис Березовский

В конце 2000 года, опасаясь уголовного преследования, уехал в Лондон. В 2001-м году был объявлен в федеральный и международный розыск. В ноябре 2007 года Савеловский суд заочно приговорил его к шести годам за хищение 215 млн. рублей у компании "Аэрофлот".

Александр СмоленскийАлександр Смоленский

Бывший руководитель банка СБС-АГРО после дефолта 1998 года уехал за границу. Был объявлен в розыск по обвинению в соучастии в хищении 32 млн. долларов по фальшивым авизо, совершенном в декабре 1992 года. Уладил проблемы с законом. Живет в России и Франции.