Стоимость нефти марок Brent и WTI на мировых биржах снова падает ниже 30 долларов за баррель, сообщает ТАСС.
Так, цена нефти сорта Brent с поставкой в марте на торгах Лондонской биржи ICE опустилась до $29,98. Впервые с апреля 2004 года цена барреля Brent падала ниже отметки в $30 13 января.
Цена нефти сорта WTI на Нью-йоркской бирже к закрытию вчерашней сессии упала до $29,77 за баррель. 20 января нефть этой марки подешевела до 26,19 доллара за баррель, оказавшись на самом низком уровне с мая 2003 года.
Как отметил старший аналитик рынка в чикагской компании Price Futures Group Фил Флинн, в настоящее время «активно обсуждается возможность падения цены до $25». По его словам, «многие участники рынка полагают, что цена опустится до этого уровня прежде, чем, наконец, будет достигнуто дно».
Причиной падения цен, уточняет РБК, стали сообщение о рекордно высоком уровне добычи нефти в Ираке в декабре, а также решение Саудовской Аравии сохранить инвестиции в энергетические проекты. Еще одной причиной снижения котировок послужила информация о высоких коммерческих запасах нефти в США, которые достигли самого высокого уровня с 2004 года. По данным на середину января, в нефтехранилищах Кашинга в штате Оклахома, откуда идут поставки по фьючерсным контрактам, накоплено 64,2 миллиона баррелей нефти.
Ранее бывший министр финансов России Алексей Кудрин допустил кратковременное падение нефтяных цен до 16-18 долларов за баррель.
