Сакура зацветет в Большом

В Большом театре 26 мая состоится торжественная церемония открытия Года Японии

Торжественная церемония открытия Года Японии состоится 26 мая в Большом театре, рассказал на пресс-конференции в Москве заведующий информационным отделом посольства Японии Тосио Ямамото.

Это будет особое мероприятие. Москвичи увидят выставку живописи Эдо, предметы которой очень редко покидают Японию. В посольстве сейчас рассматривают возможность проведения у нас показательных выступлений профессионалов кюдо. Так называется японская стрельба из лука на скаку.

Несмотря на то, что официальное открытие Года Японии состоится только весной, москвичи смогут начать его уже на этой неделе. Об этом позаботились, например, в Дарвиновском музее, где стартовала выставка «Токийские истории». Она расскажет о Стране восходящего солнца в работах 20 фотографов. Удалось собрать очень разнообразные работы и японских авторов, и зарубежных фотографов, в разные годы побывавших в Токио. Это и зрелые мастера, и молодёжь. И чёрно-белая фотография, и цветная, документальная фотография, и концептуальная. Работы охватывают последние 30 лет.

А московских тусовщиков ждут в эту субботу на дизайн-заводе «Флакон», где пройдёт фестиваль-вечеринка Japanese 80’s. Гостей будут кормить, как в Японии 80-х, развлекать играми на японской приставке Nintendo, ставшей в своё время популярной во всём мире. Здесь будет работать манга-маркет и рынок с винтажной одеждой, а ещё пройдут лекции о японской словесности и синтезаторах.

Лекцию «Как понять Японию» в этот же день можно будет послушать и в лектории проекта «Синхронизация», который находится в Доме инженера в Курсовом переулке. А второй раз искусствовед и японист Анна Пушакова прочитает её 5 февраля. На февраль также намечен благотворительный концерт «Счастье жить», в рамках которого звёзды оперы, балета и эстрады из России и Японии выйдут на одну сцену в театре «Геликон-опера». Часть средств от вечера будет перечислена японскому Красному Кресту и нашему благотворительному фонду «Линия жизни» на лечение тяжелобольных детей. Его режиссёром выступит знаменитый Андрис Лиепа. Одним из самых ожидаемых героев вечера станет госпожа Ямада Мидори – легендарная танцовщица из японского театра Кабуки-дза. Говорят, в свои 82 года она вытворяет на сцене чудеса во время танца с веером.

По соглашению министров культуры России и Японии Владимира Мединского и Хирокадзу Мацуно 2018 оглашен годом Японии в России с целью обмена между странами культурными наследиями. Решение по данному вопросу приняли 15-16 декабря прошлого года во время пребывания Владимира Путина в Японии. Инициатива осуществления взаимообмена культур разных народов исходила от Мединского, а японцы приняли сторону данного предложения. В Стране восходящего солнца каждый год проводятся фестивали российской культуры. Такие мероприятия позволяют японцам лучше познакомиться с культурой России. Предполагается проведение мероприятий в различных сферах (политической, научной, экономической, культурной, образовательной и др.). На эти мероприятия возлагают ожидания оказания позитивного влияния на построение японско-российских связей.

Планируется проведение масштабных мероприятий, которые раскроют культуру, традиции и другие аспекты жизни восточных соседей. У россиян будет возможность поучаствовать в различных мастер-классах по изготовлению икебан, живописи, каллиграфии, понаблюдать за наглядным перфомансом мастеров боевых искусств, посмотреть представления знаменитых японских театров и многое другое. Не останутся без внимания достижения японцев в сфере науки и техники. Высокие технологии являются объектом национальной гордости японцев. Научные и технические инновации будут демонстрироваться на выставках, которые планируется организовывать на всей территории РФ в рамках данного фестиваля.

Проведения года Японии в России имеет под собою не только культурную, но и политическую подоплеку. Сейчас стороны сосредоточены на сближении в силу напряженной ситуации в Северо-Восточной Азии, чтобы иметь возможность вовремя урегулировать ее и стабилизировать.

Также цель сотрудничества – в ориентации на экономику и ведение хозяйства (приоритетными являются медицина, экология, туризм, рыбопереработка). Предполагается совокупное осваивание Курильских островов. Сотрудничество в вышеперечисленных направлениях принесет большую пользу. Ведется работа по улучшению межличностных отношений, чтобы у жителей обеих стран была возможность взаимодействовать, усваивать опыт, развивать дружеское общение. Со стороны Японии были внесены изменения в визовый режим для жителей РФ: строк действия визы представителям образовательной, предпринимательской и культурной областей увеличили до 5 лет (было 3 года). Туристам предоставляется многократная виза сроком на 3 года, по которой можно быть в Японии до одного месяца. При самостоятельной оплате путешествия отпадает необходимость в предоставлении принимающей стороною письменных гарантий. Таким образом, новый подход к организации взаимоотношений России и Японии предоставляет возможность как глубже познать культуру и традиции обеих наций, так и создать и укрепить сотрудничество на взаимовыгодных условиях, которое открывает новые перспективы.