Прибыль промышленных предприятий Китая выросла в 2017 году на 21%

Многократное увеличение показала угледобывающая отрасль (в 3,9 раза)

Общая сумма прибыли промышленных предприятий Китая за 2017 год составила 7,519 триллиона юаней (около 48,1 миллиарда долларов). По сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос на 21%. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на Государственное статистическое управление.

Речь идет о предприятиях промышленного сектора, чей годовой доход от основной хозяйственной деятельности составляет не ниже 20 миллионов юаней. По данным статистики, существенный рост прибыли - на 45,1% - зафиксирован у предприятий с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству. В частном секторе рост составил 11,7 процента.

С ростом прибыли год завершили 37 из 41 отрасли китайской промышленности. Одна отрасль по величине прибыли осталась на уровне предыдущего года, а остальные три зафиксировали ее уменьшение.

Многократное увеличение при этом показали такие отрасли, как добыча и обогащение угля (в 3,9 раза) черная металлургия (в 2,8 раза). В отрасли производства компьютеров, средств связи и другого электрооборудования, рост составил 22,9%. В то же время на 15,4% сократилась прибыль у предприятий, занимающихся производством и снабжением электро- и тепловой энергией.

На конец 2017 года коэффициент задолженности промышленных предприятий Китая составил 55,5%, что на 0,6 процентного пункта ниже, чем годом ранее.